Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
84.9 -0.52 94.97 -0.5
В 2027 году изменятся условия сдачи экзамена на права

С 1 марта кандидатов начнут фотографировать прямо во время экзамена, а в аудиториях установят средства аудио- и видеозаписи, сообщают «РИА Новости». По словам экспертов, из-за новых правил экзамена некоторые автошколы могут расширить лекционную программу обучения. Причиной нововведения стал ответ ГИБДД на новые способы обмана со стороны курсантов, рассказал корреспонденту радио «Business FM Челябинск» Леониду Абдикадирову экс-директор автошколы «Кафс» Владимир Котров.

«Технологии меняются, и при незнании предмета у сдающих расширяются возможности использовать технические средства для сдачи экзаменов. Поэтому противоборство этому идет со стороны власти с включением технических средств при приеме экзаменов. Если брать на весы стресс при сдаче экзамена и последствия аварий от незнания правил дорожного движения — это неравноценное сравнение»,— пояснил он.

Что касается курсантов, то они не переживают из-за новых правил, ведь молодое поколение привыкло писать экзамены типа ОГЭ и ЕГЭ под камерами.

«Это стопроцентная уверенность в том, что ты сдал экзамен. В случае спорных ситуаций эти записи можно легко поднять. Мы — поколение, которое привыкло к видео- или аудиозаписям на мероприятиях подобного рода. Я не думаю, что будет сложнее сосредоточиться. Ничего в этом такого нет. Это возможность самостоятельно убедиться в своих силах, если к сдаче экзаменов будут подходить более тщательно. Соответственно, водителей образованных, которые лучше знают правила дорожного движения, будет больше на дорогах. Если бы я знала заранее о видеосъемке на экзамене, это бы абсолютно никак не повлияло на решение получать права»,— рассказала ученица автошколы «Вираж плюс» Екатерина Пашкова.

Еще одно нововведение касается медсправки: если ее данные есть в базе Минздрава, приносить документ не нужно. При истечении срока действия документа во время экзаменов, кандидат сможет их завершить, но водительское удостоверение выдадут только после получения новой справки.

Фото: Андрей Ткаченко, медиахолдинг «Первый областной»
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

Читайте на 1obl.ru

В эфире ОТВ