Флигель (дом во дворе основного, большого здания) находится в центре Челябинска по адресу: улица Российская, 128. Здание находится в собственности у клуба антикварных автомобилей с 90-х годов. На реставрацию дома у организации не хватает средств. Поэтому работами займутся волонтеры в рамках ежегодного всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». В этом году активисты не могли найти подходящий для работ объект в течение четырех месяцев. Флигель на Российской обнаружили случайно.
«Мы подумали, что было бы здорово помочь восстановить историческую кровлю, помочь облагородить территорию, заменить ограждение на новое и вообще привести в порядок фасад, возможно, восстановить и очистить кирпич. Но это сейчас я говорю в общих чертах, потому что мы только составляем план работ, договариваемся, чтобы сделать проект на этот дом, потому что сейчас вся система замерла, и мы не можем работать быстрее, к сожалению. Случилась пандемия, и пока что мы не знаем, в каком формате будет проходить фестиваль, будет ли он проходить этим летом, или мы его перенесем на другое время. По крайней мере, мы уже начали работу в сторону проекта и организации работ, на которые не придется приглашать большое количество людей, чтобы было более безопасно», — рассказала координатор «Том Сойер Фест» в Челябинске Анастасия Кашина.
Изначально фестиваль планировали провести в мае. Пока же волонтеры принимают пожертвования от южноуральцев, а также сотрудничают с предпринимателями и фондом урбаниста Ильи Варламова, чтобы собрать необходимую для работ сумму. В прошлом году участники «Том Сойер Фест» получили грант от министерства культуры региона, что помогло им отреставрировать другой памятник культурного наследия Челябинска — особняк Рябинина.

10.06.2020
| Общество
«Том Сойер Фест» подарит вторую жизнь флигелю усадьбы Пчелина
Общественники утверждают проект по реставрации выявленного объекта культурного наследия.
Читайте также:
В Челябинске отреставрируют особняк Рябинина
Фото: vk.com/tsfchel
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или
позвоните телефону (351) 264-01-03
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 17:48
Fesco запустит Челябинский шаттл для вывоза грузов из порта Владивостока

сегодня в 16:44
Жилой комплекс возле зоопарка в Челябинске построят в 2026 году

сегодня в 16:40
Сколько стоит переезд из «однушки» в «двушку» в Челябинске

сегодня в 14:28
Челябинский профсоюз предложил гендиректору Wildberries сесть за стол переговоров

сегодня в 13:58
В Челябинске вырос спрос на аренду дач и коттеджей

сегодня в 12:54
В Челябинской области поддержат больше инвестиционных проектов промышленников