На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
89.69 -0.61 99.19 -1.36
Спортсмены похвалили трассу для проведения этапа Кубка мира по сноуборду после первого дня соревнований

По итогам квалификаций лидером среди женщин стала чешка Ева Самкова, а среди мужчин – испанец Лукас Эгибар.

Сегодня в «Солнечной долине» состоялся первый день статусных соревнований. Спортсмены прошли квалификацию, среди женщин в том-24 вошла только одна россиянка, среди мужчин – трое наших соотечественников. Все спортсмены, которые уже выступали на этапах Кубка мира в других странах, признались: миасская трасса достаточно сложная и интересная.

«Трасса очень хорошая. Она становится все быстрее и быстрее. Сейчас я показал свой самый быстрый результат среди всех заездов. Хочу сказать большое спасибо всем, кто трассу готовил», - сказал француз Пьер Вольте.

фото

Решение о том, что именно Южный Урал примет один из семи этапов Кубка мира, было принято в прошлом году в Болгарии на конгрессе международной федерации горнолыжного спорта. Этап Кубка мира в России стал четвертым в календарной сетке 2015-16 годов. До Миасса такие же этапы приняли курорты Австрии и Германии. В «Солнечной долине» соревнования такого уровня проходят впервые, и чтобы не ударить в грязь лицом, трассу длиной 1100 метров старались сделать лучше заграничных.

фото2

«В этом сезоне здесь уже соревновались юниоры, степень сложности была адаптирована на этот уровень. Потом уровень стал еще сложнее, и вот сейчас она самая сложная за сезон и самая длинная трасса, по которой проходит этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс», - прокомментировал пресс-атташе курорта Юрий Богатырев.

фото3

Сегодня по итогам квалификации лучшее время показал испанец Лукас Эгибар. Вторым стал француз Пьер Вольте, отставший на полсекунды. Третье место взял австралиец Джаррид Хьюз. Российский сноубордист Николай Олюнин пока является фаворитом этапа Кубка мира - на предыдущих этапах он уверенно входил в тройку лидеров. Но в Миассе он заволновался и по итогам квалификации стал четвертым. В финальных заездах Олюнин попытается улучшить свой результат.

«Чуть-чуть не собрался, переволновался маленько. А так все здорово. Вчера была немного другая трасса, изменили завершающий трамплин. Сегодня он намного больше, на пять метров его увеличили, скорости тоже увеличились», - рассказал Николай Олюнин.

фото4

Среди женщин лучший результат показала Кристина Пауль. Ее опередили чешка Ева Самкова, австралийка Белль Брокхоф и итальянка Микела Мойоли.

Сейчас зрители и спортсмены, уже бывавшие на курорте, отмечают, что в «Солнечной долине» преобразилась не только трасса, но и весь курорт - все здесь напоминает о событии мирового уровня. Символика Кубка мира повсюду, работает около ста волонтеров, одетых в специальные пуховики. Трибуна вдоль трассы все время была заполнена гостями, которые после заездов выстраивались в очереди за сувенирами.

«У нас хорошая команда, прекрасные тренера и мастера, я думаю, что все будет замечательно. Организация просто шикарная, все на таком европейском уровне, но наши горы и снег лучше, чем в Европе, поэтому все к нам должны ехать», - сказал зритель Михаил Шубников.

Завтра соревнования продолжатся, спортсменов ждут заезды-гонки и награждение.