По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в январе 2021 года было зарегистрировано более 65,5 тыс. нетрудоустроенных южноуральцев. В конце апреля их количество сократилось до 36,5 тыс. человек. При этом до кризиса уровень безработицы не превышал 23,5 тыс. человек.
«Фактически с 1 октября 2020 года у нас началось активное снижение количественных и, соответственно, процентных показателей по регистрируемой безработице. И, что отлично от всех предыдущих годов, включая 2010-2011 годы выхода из предыдущего кризиса, у нас не было перерыва по сезонному фактору. То есть, снижение очень большое шло и идет. В мае мы ждем продолжение активного снижения. Темпы, честно говоря, настораживают, потому что мы можем очень быстро уйти в ситуацию с серьезным дефицитом наемных работников на рынке труда. По вакансиям. Год начали с 28 тысячами 627 вакансиями. Сейчас у нас 35 тысяч 850 вакансий. На 7 мая потребность по количеству вакансий по сравнению с началом мая прошлого года у нас возросла почти на 55%. Относительно апреля фактически не изменилась», — прокомментировал руководитель Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.
Изменения на рынке труда отмечают и аналитики сайта НeadHuner. Конкуренция среди соискателей в Челябинской области сократилась в полтора раза, сообщила руководитель пресс-службы портала Анна Осипова.
Так, в апреле 2020 года на одну вакансию в Челябинской области приходилось 5,9 резюме, а в апреле 2021 года — всего 3,7 резюме. В Челябинске — 6,9 и 4,1 соответственно. Количество вакансий в регионе выросло на 77% по сравнению с апрелем прошлого года, а количество резюме — на 13%. Наиболее ощутимо в апреле вырос спрос на специалистов сфер «Спорт, красота» и «Домашний персонал» — количество вакансий увеличилось в три раза (+205%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте по динамике вакансий — профессиональная сфера «Административный персонал» (+188%), на третьем — «Консультирование» (+179%). Среди соискателей заметно выросла активность представителей сфер «Наука, образование» (количество резюме выросло на 58%), «Госслужба, НКО» (+57%) и «Добыча сырья» (+46%).

11.05.2021
| Общество
Автор:
С начала 2021 года безработица в Челябинской области снизилась на 40%
В среднем ежедневно трудоустраиваются 37 безработных южноуральцев
Читайте также:
Уровень безработицы в Челябинской области снижается
Фото: pixabay.com
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 11:05
В термальном комплексе в Златоусте построят бассейн и модульный городок

сегодня в 09:51
Челябинским водителям, курьерам и менеджерам готовы платить 200 тысяч рублей

сегодня в 09:27
В Челябинской области оборот малого и среднего бизнеса вырос до 2,4 триллиона рублей

вчера в 17:22
Руководители челябинских компаний чаще хвалят работников с небольшой зарплатой

вчера в 16:30
Проект туристического комплекса в Златоусте направят на экспертизу

вчера в 16:28
С 1 сентября 2025 года челябинцам будет сложнее получить кредит