Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
93.44 -0.65 99.58 -0.95
Хоккейные клубы Южного Урала открыли сезон

Магнитогорский «Металлург» проиграл соперникам из Екатеринбурга в первом матче Мемориала Ромазана. «Автомобилист» обошел подопечных Ильи Воробьева со счетом 2:3. Первый гол забил защитник «Авто» Захар Арзамасцев. Затем преимущество гостей увеличил Анатолий Голышев. Магнитогорцы смогли ответить сопернику только в третьем периоде. После очередного гола в ворота «сталеваров», который забросил екатеринбургский защитник Никита Трямкин, первую шайбу в ворота гостей отправил Сергей Мозякин. За несколько секунд до конца игры «Металлургу» удался «курьезный» гол. Нападающий Игорь Швырев передал пас с отрицательного угла. Шайба врезалась в ногу соперника Никиты Трямкина и отлетела в ворота «Автомобилиста».

Тем временем на Кубке Республики Башкортостан челябинский «Трактор» одержал победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» со счетом 4:3. Несмотря на большие нагрузки, челябинцы смогли достойно вернуться на лед, считает капитан команды «Трактор» Сергей Калинин.

«Тяжелые сборы были. Все ребята молодцы, отпахали от и до. Очень приятно было работать, все друг друга поддерживали, старались. Закономерно, что так тяжело было играть. Нет свежести — это все понимают. Старались играть в систему, которую мы тренировали, выполнять установку тренера, где-то наигрывать какие-то моменты через усталость. Результатом довольны. Молодцы, что отыгрались и сделали „камбэк“. С хорошим настроением готовимся к следующей игре. Большинство — мы это наигрывали на тренировке — сделали то, что наигрывали, поэтому нет ничего необычного», — прокомментировал Калинин.
В начале матча инициативой владел «Салават Юлаев». Первый гол в турнире забил уфимский нападающий Петр Хохряков. Через несколько минут он сделал дубль в ворота челябинцев. «Трактор» ответил сопернику только во втором периоде. Большинство реализовал Сергей Калинин. Ответа от соперников ждать не пришлось. «Салават Юлаев» вышел вперед со счетом 3:1 после гола Сакари Маннинена. Реабилитироваться челябинцам удалось к концу второй двадцатиминутки. Сравнять счет помогли голы Якоба Берглунда и Ильи Карпухина. Победу «Трактору» принес бросок Лукаша Седлака в овертайме. Главный тренер «черно-белых» Анвар Гатиятулин отметил самоотдачу игроков. Матч с одним из сильнейших соперников прокомментировал новичок «Трактора» Роман Вилл.

«Первая игра за долгое время. Ребята отлично сыграли, блокировали броски, очень мне помогли. Я рад победе, с нетерпением жду сезона, конечно. Прошло почти пять месяцев с моей последней игры, и этот матч стал первым для меня в качестве хоккеиста „Трактора“. Я хотел помочь ребятам победить. Так что я был больше сфокусирован на своих действиях. Конечно, немного нервничал, но это часть игры», — отметил Вилл.
Следующими соперниками в Кубке Республики Башкортостана у «Трактора» станут «Нефтехимик» и «Северсталь». А магнитогорский «Металлург» сыграет с «Сибирью» и «Амуром».