Челябинская региональная ассоциация работодателей и общественная организация «Союз промышленников и предпринимателей» провели в режиме видеоконференцсвязи собрание. Обсуждали на нем, в том числе, размер минимальной заработной платы на 2021 год.
«Индексация заработной платы, в том числе и минимальной заработной платы, для промышленников очень важна. Подписанное СПП и главой региона Алексеем Текслером в марте дополнительное соглашение по опережающему росту зарплат в целом выполняется. За восемь месяцев текущего года усредненная индексация зарплаты на предприятиях СПП составила 4%, а по крупным и средним компаниям — 5,7%. Уровень инфляции в Челябинской области за этот период составил 3,2%. Вместе с тем, это не совсем те цифры, которые хотелось бы видеть. Но подписание соглашения состоялось до начала пандемии и введения ограничительных мер, нанесших серьезный ущерб экономике», — отметил президент регионального «Союза промышленников и предпринимателей» Виктор Рашников.
С учетом экономической ситуации на 2021 год размер минимальной заработной платы для внебюджетного сектора экономики утвержден на уровне 14710 рублей с ростом на 5,5%. За базовую ставку взяли величину федерального МРОТ — 12792 рубля с учетом уральского коэффициента 1.15.
Также во время собрания Виктор Рашников рассказал об экономической ситуации в Челябинской области. За 10 месяцев текущего года объем промышленного производства сократился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, а в металлургии он снизился сразу на 11%. В помесячной статистике сфера показывает рост: в октябре по отношению к сентябрю металлургия выросла на 3,8%.
07.12.2020
| Деловая среда
Автор: Константин Бабушкин
В Челябинской области утвердили МРОТ для внебюджетного сектора экономики
Размер установлен с учетом уральского коэффициента.
Читайте также:
В Челябинской области в 2020 году выросли зарплаты
Фото: СПП Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 10:06
Виталий Литке: «Система образования Челябинской области развивается по всем своим уровням»
вчера в 10:09
Алена Коломейская: «Мир начинает трезво относиться к технологиям, особенно к ИИ»
06.01.2026
Анна Козлова: «Недобросовестная конкуренция обостряется в проблемных экономических ситуациях»
05.01.2026
Александр Гусев: «В 2026 году планируем завершить все работы на автомобильной дороге М-5»
04.01.2026
Алексей Усков: «На 2026 год поставили цель — увеличить долю экспортной выручки ГК inSmart»
03.01.2026
Сергей Кашигин: «Мы продолжаем работу по выстраиванию кооперационных цепочек»