Минэкономразвития России разместило на федеральном портале проектов нормативных актов законопроект об увеличении с трех до четырех лет льготного периода для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Независимую антикоррупционную экспертизу по документу уже провели. Общественные обсуждения нормативного акта идут до 26 января.
Инициатором увеличения льготного периода для инвесторов является губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Предложение он высказывал президенту РФ Владимиру Путину, который поручал правительству проработать вопрос. Напомним, что для резидентов ТОСЭР действуют особые условия по страховым взносам - ставка составляет 7,6%.
Принятие закона сделает ТОСЭРы Челябинской области более привлекательными для инвесторов. В Бакале и Верхнем Уфалее льготный трехлетний период уже закончился (в марте и ноябре 2020 года соответственно). В феврале действие преференций завершится в Озерске и Снежинске. Продление льгот помогло бы увеличить количество инвесторов не только в этих, но и в других ТОСЭР региона — в Трехгорном и Миассе.
Сейчас в Челябинской области заключено 33 соглашения с резидентами. Они готовы реализовать инвестиционные проекты общей стоимостью свыше 700 млн рублей. Города получат более 600 рабочих мест.
20.01.2021
| Деловая среда
Автор: Константин Бабушкин
Для резидентов ТОСЭР планируется продлить действие льгот
Это поможет увеличить количество инвесторов
Фото: yaplakal.com
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 12:34
Современный электропоезд «Финист» свяжет Магнитогорск и Уфу в 2026 году
вчера в 14:33
Челябинцы чаще покупают в кредит авто с пробегом отечественных марок
19.12.2025
Приостановка открытия ФОКа в поселке Джабык возникла из-за банкротства подрядчика
19.12.2025
Центробанк снизил 19 декабря ключевую ставку до 16%
19.12.2025
Владимир Путин прокомментировал ситуацию с налогообложением для бизнеса
19.12.2025
Владимир Путин подведет итоги 2025 года в прямом эфире