Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
84.1 -0.1 96.37 -0.3
Златоустовский завод ускорил выпуск продукции более чем на 50%

«Златоустовский завод малой металлургии» (ЗЗММ) помимо основной деятельности — производства литейных заготовок и деталей из стали — начал развивать машиностроение. Для перехода на бережливые технологии предприятие вступило в федпроект «Производительность труда». В результате удалось ускорить выпуск продукции более чем на 50%, сообщает пресс-служба ФРП региона.

«В 2019 году мы начинали с одного цеха и небольших заказов, а к настоящему моменту доросли до предприятия полного цикла. Наши специалисты не просто льют металл, но и выполняют механическую обработку деталей. Опираясь на эту базу, мы вошли в машиностроительное направление, с нуля запустив производство собственных водокольцевых вакуумных насосов. А чтобы с самого начала свести возможные ошибки к минимуму, вступили в федпроект „Производительность труда“, где вместе с экспертом РЦК оптимизировали рабочие процессы», — рассказывает директор ООО «ЗЗММ» Кирилл Лосинский.

Производство вакуумных водокольцевых насосов выбрано в качестве пилотного потока из-за высокого потенциала этого вида продукции. Было выявлено более 20 проблем, устранение которых сразу улучшило логистику и качество литейных заготовок.

Совершенствование контроля качества литейных заготовок снизило количество брака на 57%.
В результате внедрения различных инструментов бережливого производства партию продукции на пилотном потоке теперь выпускают на 27%. Запасы снизились на 34%, а выработка увеличилась на 54%.

«Оптимизация производственных процессов — один из самых доступных инструментов роста эффективности любого предприятий. Поэтому участники федпроекта успешно снижают издержки, наращивают выпуск продукции и укрепляют позиции на рынке, причем все это без серьезных финансовых вложений. Показатели, достигнутые „ЗЗММ“ всего за полгода работы с экспертом, — еще одно подтверждение тому, что эти инструменты доступны предприятиям любого масштаба. А поскольку отлаженные до мелочей производственные системы легче поддаются автоматизации и внедрению цифровых решений, я уверен, что это направление станет следующим шагом в развитии завода», — говорит директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Для эффективного применения инструментов бережливого производства сотрудники ЗЗММ прошли спецобучение.

Фото: ООО «ЗЗММ»
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ