Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в пункте пропуска «Бугристое» фуры с 80 тоннами капусты и 16 тоннами фруктов на территорию Челябинской области из-за отсутствия маркировки, сообщает пресс-служба ведомства.
«Должностными лицами Уральского межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении постоянного круглосуточного контроля вблизи с российско—казахстанским участком государственной границы совместно с пограничниками и таможенниками был запрещен ввоз партий продукции высокого фитосанитарного риска», — уточнили в ведомстве.
Фуры с 80 тоннами свежей белокочанной капусты казахстанского происхождения следовали из Туркестанской области Казахстана в Екатеринбург. При проверке документов и осмотре растительной продукции установлено, что на большей части продукции отсутствует маркировка.
Транспортное средство с 16 тоннами китайских фруктов следовало из Казахстана в Омск. При фитосанитарном контроле установлено, что в маркировках отсутствует информация о месте выращивания продукции.
Отсутствие маркировки либо неполная маркировка или несоответствующая международным требованиям делает невозможным ввоз продукции на территорию страны. Груз возвращен обратно в Казахстан.