На Южном Урале предлагаемые зарплаты для молодежи выросли за четыре года на 67%. Доход специалистов без опыта достиг 50 тысяч рублей, выяснили аналитики платформы hh.ru.
Медианная ожидаемая зарплата молодых жителей Челябинской области без опыта работы выросла за четыре года с 29900 рублей до 50000 рублей. Рост составил 67%. При этом юноши традиционно запрашивают больше: их ожидания увеличились с 31 800 до 62 100 рублей. Девушки за тот же период подняли планку с 27 100 до 47 500 рублей.
Предлагаемые зарплаты для молодых кандидатов без опыта выросли на 63% за четыре года. Медианная предлагаемая зарплата в вакансиях выросла с 33 200 до 54 100 рублей, в сумме прирост составил 20 900 рублей.
Основные требования к молодым соискателям: точность и внимательность к деталям — в 5 раз; деловое общение — в 3 раза; ответственность — в 2,7 раза; обучение и развитие — в 2,5 раза; работа в команде — в 2,2 раза.
«За последние четыре года на Урале рынок труда для молодежи без опыта укрепился: медианные зарплатные предложения для начинающих специалистов выросли, и одновременно работодатели все чаще делают акцент не на наличии стажа, а на уровне развитости гибких навыков — коммуникативности, адаптивности, ответственности и готовности к обучению», — комментирует Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.
По ее словам, это свидетельствует о сохраняющемся высоком интересе компаний к молодым кандидатам в регионе и о готовности бизнеса рассматривать их как кадровый ресурс.