По итогам декабря в Челябинской области ускорилась инфляция. В последний месяц 2024 года она выросла до 8,62%. В ноябре же была на уровне 8,26%. Увеличение связывают с сокращением предложения некоторых товаров и ростом издержек производителей и поставщиков. Последнее произошло, в том числе, из-за ослабления рубля. Такие данные сообщает пресс-служба Челябинского отделения Банка России.
Заметно увеличились цены на продукты. Темп прироста составил 9,77% (в ноябре было 7,79%). Подорожали свежие огурцы и помидоры. Причиной является повышение затрат производителей тепличных овощей на электроэнергию, логистику и оплату труда.
Выросли в цене куриное мясо, свинина, молоко, творог, кисломолочные продукты и сметана. По данным регионального отделения Банка России, в Челябинской области снизились объемы производства скота и птицы, увеличились издержки производителей и переработчиков мяса и молока на корма, логистику, упаковку и заработные платы. К росту цен на мороженую рыбу привело снижение объемов вылова рыбы.
Цены на непродовольственные товары в минувшем декабре выросли на 4,66% (в ноябре увеличение составляло 4,08%). Бензин продолжил дорожать на фоне увеличения затрат нефтепереработчиков и АЗС, в том числе, на логистику, а также снижения предложения.
Импортные товары, материалы и комплектующие подорожали после ослабления рубля в предыдущие месяцы. Российские производители и поставщики увеличили издержки из-за роста зарплат и удорожанию транспортировки. Это повлияло на стоимость парфюмерно-косметических товаров, моющих и чистящих средств, смартфонов, беспроводных наушников, электропылесосов и стиральных машин.
Цены на услуги в декабре замедлились до 11,82% после 13,85% в ноябре. Квартир для длительной аренды в регионе стало больше, поэтому стоимость росла медленнее, чем в прошлом месяце. Уровень инфляции в Челябинской области ниже, чем по Уральскому федеральному округу (8,83%) и по России (9,52%).