Во втором квартале прибыль бизнесменов составила всего три с половиной процента от всех доходов населения России. Предпринимательские доходы включают в себя вознаграждение за труд ИП, прибыль от сдачи в аренду жилья и прочего имущества, авторские вознаграждения и бонусы директоров. Постепенное снижение началось еще 20 лет назад, однако резкое падение произошло в этом году — из-за пандемии — с 5,9 процента до трех с половиной, или в денежном эквиваленте — на 300 миллиардов. Всего же во втором квартале доходы бизнесменов составили 512 миллиардов рублей при общей прибыли населения в 14,6 триллиона рублей.
В Челябинской области во время пандемии наиболее пострадали сферы перевозок, машиностроения, металлургии, а также отельеры и рестораторы.
«Неудивительно, что спад сегодня есть. Бизнес сейчас находится — особенно средний и малый — в тяжелейшем состоянии. Это не подлежит никакому сомнению. Меры поддержки достаточно эффективно сработали, но, к сожалению, на небольшой сегмент предприятий, которые попали в указ, в распоряжение правительства. Это не все, и невозможно всем было оказать поддержку. Меры, которые приняты, эффективны, они не дали нам провалиться в пропасть, стабилизировали ситуацию. На мой взгляд, очень своевременно региональные меры были приняты губернатором. Сегодня о стабилизации пока не идет речь, пока идет борьба за выживание», — комментирует уполномоченный по правам предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров.
«Челябинскстат» проанализировал доходы предприятий Челябинской области. В мае их совокупная прибыль снизилась на 44,7 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом просроченная кредиторская задолженность предприятий и организаций в мае выросла на 43,9 процента или 14,1 миллиарда рублей.

05.08.2020
| Бизнес
Доходы российского бизнеса достигли исторического минимума
Такие данные опубликовал Росстат.
Фото: pixabay.com
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или
позвоните телефону (351) 264-01-03
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 16:09
АСИ проводит опрос туроператоров Челябинской области о состоянии отрасли

сегодня в 14:50
В Челябинской области перевыполнили план по вводу жилья

сегодня в 14:32
Челябинская область вошла в список пострадавших от санкций регионов

сегодня в 14:00
Предприниматели региона воспользовались поручительством центра «Мой бизнес» более 2,5 тысячи раз

сегодня в 12:16
В Челябинске открыли лабораторию промышленного дизайна

сегодня в 10:36
Скалодром за 20 млн рублей продают в челябинском ЖК