В кузнечном цехе Челябинского кузнечно-прессового завода (ПАО «ЧКПЗ») начал работать новый пресс горячей штамповки мощностью 8 тысяч тонн. С ним взаимодействуют несколько роботов. Аналогичной роботизированной линии в России нет.
Она позволяет производить детали с уникальным преимуществом в себестоимости. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минпрома.
«Благодаря роботизации мы можем тяжелый ручной труд заменить на машинный и сократить себестоимость. Учитывая, что это горячая штамповка при температуре 1250 градусов и что на линии обрабатываются тяжелые поковки от 30 до 80 килограммов, для нас это значимо. Более того, роботизированная линия позволит обеспечить стабильно высокое качество и повторяемость размеров изделий», — объясняет директор завода Алексей Земзюлин.
Пресс 8000 тонн позволяет производить точные и при этом тяжелые детали с уменьшением. Отдельные виды деталей современных грузовых автомобилей изготавливаются только на механических прессах 8000 тонн, за счет чего достигается оптимальное соотношение качества и себестоимости, которое невозможно получить при других вариантах производства. Именно так устроены технологические процессы мировых лидеров в поставках деталей для грузовых автомобилей.
В дальнейшем планируется роботизировать и другие линии кузнечного производства. Напомним, недавно на ЧКПЗ полностью роботизировали один из важнейших производственных участков — цех механической обработки.