Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
92.78 +0.17 100.37 +0.15
В Челябинской области предложили освободить от транспортного налога владельцев электромобилей

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области предложили освободить от транспортного налога владельцев электромобилей. Предполагается, что льгота для собственников экологичных видов транспорта будет действовать до конца 2026 года. Распространится она как на юридических, так и на физических лиц. Исключение составят дорогостоящие легковые электрокары, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по перечню федерального Минпромторга. Соответствующие поправки в региональный закон «О транспортном налоге» подготовили депутаты Заксобрания.

«Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды. Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт. Согласно регистрационным базам данных сегодня на территории Челябинской области электромобилями владеют более 260 южноуральцев», — рассказывает один из авторов инициативы, спикер областного парламента Александр Лазарев.

В настоящее время законопроект находится на заключении в правительстве Челябинской области. Ранее российские производители заявили, что намерены наладить выпуск электрокаров. Они подписали соответствующие соглашения с Минпромторгом. Планируется, что линии разместят в Москве, Калининградской и Липецкой областях.

Фото: Дмитрий Сопильняк, ИА «Первое областное»
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ