Подписывайтесь
На главную
Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
92.53 +0.24 99.41 -0.16
В Челябинской области поддержат сферу строительства

Губернатор Челябинской области 9 марта провел совещание с представителями строительной сферы и правительством региона по текущей экономической ситуации в отрасли. Алексей Текслер посоветовал застройщикам и производителям стройматериалов сохранять цены и не допускать их резкого роста.

«Один из ключевых вопросов — не допускать необоснованного роста цен на строительные материалы, на стройку в целом. Предупреждаю, что буду жестко реагировать на любые факты необоснованного увеличения стоимости. Не надо за курсом доллара бежать. Мы его догонять не собираемся. У нас почти все стройматериалы отечественные. Ориентируемся на отечественное — вот основной подход, который у нас сегодня с вами есть. На совещании присутствуют также прокурор области, руководство ФАС. Это наша общая позиция», — отметил Алексей Текслер.

Как заявил губернатор, на федеральном уровне рассматривается пакет мер господдержки отрасли и жилищного строительства. Речь идет о пролонгации действия льготной ипотечной программы, предлагается также активно поддержать проектное финансирование, формируются предложения для сокращения инвестиционно-строительного цикла, снятия административных барьеров для ускорения строительства.

Глава региона обратил внимание на важность продолжения строительства всех запланированных объектов, которые возводятся за счет бюджетных средств. Кроме того, необходимо расширение и модернизация производств для импортозамещения. Алексей Текслер подчеркнул, что область в случае необходимости готова оперативно перераспределять финансирование, и призвал руководителей компаний при возникновении любых сложностей напрямую работать с региональным Минстроем, заместителями губернатора Сергеем Шалем и Егором Ковальчуком.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40

Это интересно

Последние материалы

«Онлайн ТВ». LIVE

В эфире ОТВ