Регистрация на электронное голосование завершена. Об этом сообщили в Избиркоме Челябинской области. Избиратели смогут проголосовать на сайте vybory.gov.ru с 8 утра 12 сентября до 8 вечера 14 сентября. Те, кто подал заявление на ДЭГ, не смогут принять участие в голосовании на избирательном участке. По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, благодаря электронному варианту растет общий интерес к выборам, передает радио «Business FM Челябинск».
«Дистанционное электронное голосование — это будущее. Я сам уже на вторых выборах буду голосовать дистанционно. В ближайшее время это будет развиваться. Если сейчас по большей части голосуют люди старшего возраста, то в будущем и молодежь к этому придет. Мы этим и занимаемся. Чтобы люди больше верили, доверяли выборам. Если сомневаются, они могут приходить, смотреть, как это происходит. Самое главное — это повышение политической культуры. Люди больше начинают интересоваться выборами»,— поясняет Николай Дейнеко.
Те, кто по какой-то причине не смогут посетить избирательный участок, имеют возможность пригласить на дом представителей участковой избирательной комиссии. Прием таких обращений будет идти до 14 часов 14 сентября. Напомним, выборы в Челябинской области пройдут с 12 по 14 сентября. Жители региона определят 60 депутатов парламента региона. Пройдет также 39 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. Будет замещено 723 депутатских мандата муниципального уровня.