На форуме Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства представила один из своих инструментов — бизнес-навигатор. Он помогает маленьким компаниям получать заказы от крупных госкорпораций и выходить в конкурентную среду. О перспективах бизнес-навигатора порассуждал глава региона Алексей Текслер.
«У малых предприятий есть свои определенные преимущества. В том числе более низкие налоги, более гибкие возможности в части принятия решений. Но есть и свои сложности. В первую очередь, этот бизнес иногда тяжело начать и тяжело выдержать конкуренцию среди крупных предприятий. Такие проекты как бизнес-навигатор позволяют облегчить вхождение в бизнес, завязать отношения со своими партнерами. Мы уже говорили с крупными нашими предприятиями и не только с государственным участием, у которых уже есть обязательство работать с малым и средним бизнесом, но и с частными нашими компаниями о необходимости углубленной кооперации и взаимодействии в этой связи. И наши министерства получили четкую установку на своих площадках такую работу организовать», — говорит Текслер.
В ходе стратегической сессии представители Корпорации МСП презентовали восемь инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе. Они позволят создать почти 300 новых рабочих мест. Общий объем вложений — свыше одного миллиарда рублей. Как отмечает гендиректор Корпорации МСП Александр Браверман, руководителям проектов организация предоставит кредиты с гарантиями и лизинговую поддержку.
«Что очень важно — это диверсификация этих проектов. Начиная от социально-ориентированных проектов: оздоровительный центр с уклоном на ортопедию, особенно для детишек, которые страдают заболеваниями опорно-двигательной системы, продолжая проектом „Чистая Россия“, то есть, имеется ввиду утилизация отходов. И продолжая высокими технологиями: от резки металла до сварки. Это еще один аспект диверсификации. Мы будем предоставлять как кредитные ресурсы вместе с гарантиями, так и лизинговую поддержку через наши региональные лизинговые компании», — сообщает Браверман.
Отметим, Корпорация МСП уже выдала южноуральским предпринимателям гарантии и поручительства на сумму свыше семи миллиардов рублей. Это позволило малому и среднему бизнесу привлечь 16 миллиардов кредитных средств на региональные проекты.

23.08.2019
| Политика
Автор:
На Южном Урале презентовали Бизнес-Навигатор МСП
Платформу и еще восемь региональных проектов представили на Chel Business Days.
Читайте также:
Бизнесменам расскажут, как участвовать в госзакупках
Послушать
Фото: telefakt.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 17:57
Челябинцы смогут проголосовать на выборах депутатов областного парламента не по прописке

сегодня в 17:35
В Челябинске ускорилась продажа вторичного жилья

сегодня в 16:38
Челябинцам рассказали о выгодных вкладах после снижения ключевой ставки

сегодня в 15:46
Арбитражное правосудие для МСП Южного Урала становится менее доступным

сегодня в 15:17
В Челябинской области снизилась стоимость аренды автомобилей

сегодня в 14:38
Каждого шестого южноуральца принудительно отправляют в отпуск