Итоги проверок контрольно-счетной палаты за год озвучил глава ведомства Алексей Лошкин на заседании Законодательного собрания региона. В 2019 году ревизоры изучили расходование рекордного объема бюджетных средств — 46 миллиардов рублей, что почти в 1,5 раза больше показателя последних трех лет. Проверки охватили 31 исполнительный орган власти Челябинской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, 57 областных организаций, объекты контроля в 43 муниципалитетах и другие организации.
«Общий объем выявленных нарушений составил почти пять миллиардов рублей, из них 64 процента — средства местных бюджетов. Исходя из объемов проверенных средств, каждый десятый рубль потрачен с нарушениями. В общем объеме нарушений 54 процента приходится на неэффективное использование бюджетных средств, 38 процентов — на нарушения, повлекшие снижение неналоговых доходов, и нарушения, допущенные вследствие несоблюдения установленных процедур и требований бюджетного законодательства. Помимо этого мы выявили почти 13 миллионов рублей, используемых не по целевому назначению. Этот показатель невысок, вместе с тем подобные нарушения не допустимы», — рассказал председатель КСП Алексей Лошкин.
Более двух с половиной миллиардов бюджетных рублей потрачено неэффективно, добавил главный аудитор. Из них полтора миллиарда с ущербом для региональной казны. Основные нарушения выявлены в сфере строительства. Речь идет об оплате невыполненных либо некачественно выполненных работ по завышенным ценам.
28.02.2020
| Политика
Главный аудитор Южного Урала рассказал, как чиновники осваивают бюджет
Каждый десятый рубль потрачен с нарушениями.
Послушать
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 10:18
Наталья Осипова: «Наш регион — один из лидеров по оказанию поддержки экспорта»
вчера в 10:13
Александр Гусев: «Мы все силы бросили на завершение текущих ремонтов трасс»
20.03.2026
Женщины на Урале вытесняют мужчин из рабочих профессий
20.03.2026
В Челябинске на 31% вырос выбор квартир для долгосрочной аренды
20.03.2026
Челябинцы стали в полтора раза чаще бронировать билеты в Турцию
20.03.2026
Группа ММК поставила более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката