О необходимости дополнительной финансовой поддержке регионов РФ в период кризиса из-за пандемии губернатор Челябинской области заявил на совещании под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. В первом полугодии 2020 года субъекты федерации столкнулись с незапланированными расходами и снижением поступлений в бюджеты. Сейчас все регионы заинтересованы в скорейшем получении дотаций на сбалансированность казны.
«Регионам нужны дополнительные средства для покрытия своих потерь. В частности, крайне важно, и этот принцип отмечался на всех предыдущих заседаниях правительственной комиссии по региональному развитию, вообще многократно фиксировался на разных площадках, чтобы федеральный бюджет компенсировал регионам решения федерального уровня, повлекших за собой снижение доходов бюджетов субъектов. В данном случае речь идет о 409 постановлении правительства об отсрочках и решении о списании налоговых начислений за второй квартал по пострадавшим отраслям. Считаем, что необходимо такие расчеты сделать и учесть при следующем выделении денег. Мы это решение поддерживаем», — прокомментировал Алексей Текслер.
В ходе совещании губернатор высказался и о формировании региональных бюджетов на следующий год, объем которых напрямую будет зависеть от кредитной нагрузки. По мнению главы Южного Урала, погасить долговые обязательства субъектам помогут льготные бюджетные займы, и потребность в таких кредитах растет. По итогам совещания вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство намерено выделить регионам 100 миллиардов рублей на компенсацию выпадающих доходов. На 1 июля будет проведен их анализ, а до 15 июля субъекты России получат эту помощь.

18.06.2020
| Политика
Алексей Текслер предложил схему компенсации финансовых потерь регионов
Сделать это нужно за счет федеральной казны.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 10:12
Евгений Макагонов: «Кооперация — это тренд, который определяет успех любого предприятия»

вчера в 10:09
Евгений Илле: «Участники проекта „СВОй бизнес“ получат опыт развития предпринимательского дела»

28.02.2025
Виртуальные валентинки челябинцев помогли собрать 8,2 млн для людей с аутизмом

28.02.2025
Челябинский завод наладил поставки тяговых двигателей для высокоскоростных поездов

28.02.2025
Челябинские родители не хотят, чтобы их дети становились блогерами

28.02.2025
Виталий Безруков: «Перспективное направление экотуризма на Южном Урале — горнозаводская зона»