Чебаркульский мировой суд постановил, женщина 1985 года рождения должна выплатить крупную сумму за распространение заведомо ложной информации. Она написала комментарий в социальной сети «ВКонтакте» о том, что в крупные города России вводят войска из-за пандемии коронавируса. Хотя достоверно знала, что это не так.
«В отношении местной жительницы был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренной частью 9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы об административном правонарушении были переданы в Чебаркульский мировой суд. В ходе заседания суда женщина признала свою вину, объяснив, что, поддавшись панике и истерии в сети интернет, она разместила в соцсети недостоверную информацию», — рассказал сотрудник пресс-службы главного управления МВД России по Челябинской области Марат Зинатуллин.
Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации, ведущей к угрозе нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.
14.04.2020
| Общество
Жительницу Челябинской области оштрафовали за фейк ньюс
За комментарий она заплатит 30 тысяч рублей.
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 10:18
Наталья Осипова: «Наш регион — один из лидеров по оказанию поддержки экспорта»
вчера в 10:13
Александр Гусев: «Мы все силы бросили на завершение текущих ремонтов трасс»
20.03.2026
Женщины на Урале вытесняют мужчин из рабочих профессий
20.03.2026
В Челябинске на 31% вырос выбор квартир для долгосрочной аренды
20.03.2026
Челябинцы стали в полтора раза чаще бронировать билеты в Турцию
20.03.2026
Группа ММК поставила более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката