По данным исследования специалистов аналитического центра НАФИ, 53% трудоустроенных россиян не хватает цифровых компетенций. Более четверти – 26% – считают, что могут лишиться работы без знаний информационных технологий. Наибольшие опасения выражают жители России с высшим образованием и специалисты высоких должностей.
Эксперты опросили население 85 субъектов страны. В пятерку регионов, жители которых сильнее всего опасаются остаться без работы из-за цифровизации, вошли Самарская область (39%), Ненецкий автономный округ (38%), Курская область (37%), Москва и Тульская область (по 34%). Челябинская область в рейтинге занимает 49 место с показателем в 23%. Меньше всего в цифровых знаниях, по ответам респондентов, нуждается население Тувы (11%) и Карелии (10%).
Как сообщает пресс-служба контрольно-счетной палаты Челябинской области, ранее проведенный ведомством опрос показал, что в стране есть место цифровому неравенству. В сельских территориях остро стоит проблема обеспечения качественной связью и доступом к интернету.

02.11.2020
| Общество
Автор: Тамара Федотова
Жители Челябинской области рискуют потерять работу из-за цифровизации
В знаниях информационных технологий нуждаются 23% специалистов.
Читайте также:
У мэра Челябинска диагностировали пневмонию
Фото: cpp.oficery.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 17:01
В Челябинской области могут создать технопарк для компаний-интеграторов автоматизированных систем

сегодня в 16:29
Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит в Екатеринбург 15 низкопольных трамваев

сегодня в 15:53
Южноуральским предприятиям возместят затраты на оборудование рабочих мест для участников СВО

сегодня в 15:07
Швеи, бухгалтеры, лаборанты и курьеры покинули список дефицитных профессий на Южном Урале

сегодня в 14:15
Новые импортозамещающие производства ММК заинтересовали компании СНГ

сегодня в 12:03
Южноуральцы за месяц открыли 7 тысяч брокерских счетов на Мосбирже