Губернатор Борис Дубровский заявил, что ситуация с «Гринфлайтом» не должна повториться.
В Челябинской области усилят контроль за проблемными застройщиками. Особое внимание к теме было привлечено после ситуации с микрорайоном «Академ Риверсайд», когда вовремя получить жилье не смогли почти 4 тысячи дольщиков. Между тем количество проблемных застройщиков продолжает расти. Соответственно ситуацию на строительном рынке необходимо постоянно контролировать, считает Дубровский.
«В текущем году уже 34 застройщика перенесли сроки строительства по 115 домам. Они не зашли в какие-либо процедуры, это просто перенос сроков строительства. Болевые точки — а это Уральская строительная компания, „Гринфлайт“, „Аркона“ — у нас остались. Остается и старая тема с ЖСК „Дом“. Наиболее крупные компании, которые внушают опасения, уже на слуху. Это „Речелстрой“, „Проминвест“, „Жилищно-инвестиционная компания“. По ООО „Град“ процедура наблюдения и уже конкурсное производство осуществляется», — рассказал первый замминистра строительства Челябинской области Виталий Передерий.
Прежде специальная рабочая группа говорила о наблюдении за десятком южноуральских застройщиков, которые не успевают вовремя сдать дома в Челябинске, Магнитогорске и Миассе. Сами компании тогда объясняли свои проблемы снижением спроса на жилье.