Радио Business FM Челябинск on air
слушать прямой эфир
91.21 +0.13 98.19 +0.04
Южноуральская дзюдоистка завоевала серебряную медаль

Таисия Киреева завоевала «серебро» в турнире по дзюдо серии «Большой шлем» в Екатеринбурге. За первенство боролись 251 спортсмен из 34 стран, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо.

Таисия, ученица тренера Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Андрея Вострикова, взяла верх над Шанталь Райт из США, Барбарой Матич из Хорватии и Шихо Танака из Японии. В финальном поединке уступила бразильянке Марие Портела, которая является чемпионкой Пан-Америки и трехкратной чемпионкой мира среди военных. В итоге у Таисии Киреевой — первое в спортивной карьере «серебро» турнира престижной серии.

«Удачное выступление Таисии на родной уральской земле — результат ее кропотливой работы и нас, личных тренеров, а также тренера сборной России Владимира Дегтярева и главного тренера Дмитрия Морозова», — отметил тренер Андрей Востриков. — По содержанию борьбы Таисии на турнире хочу отметить успешные броски через спину с колен и контратаки, а также преследование в борьбе лёжа, — добавил наставник спортсменки. — В схватке с японской спортсменкой был проведен болевой приём из сложного положения! В финале с бразильянкой жажда одержать победу помешала встать на первую ступень пьедестала. Выводы и работа над ошибками будут сделаны».

Еще один представитель Челябинска — победитель «Большого шлема»-2014 в Тюмени Денис Ярцев проиграл в первой встрече Рентаро Ногами из Японии.

Россияне добыли на «домашнем» татами девять наград, в том числе две золотые, три серебряные и четыре бронзовые, став вторыми в общекомандном зачете. Первенствовали японцы (шесть золотых, одна серебряная и три бронзовые). Третье место заняла команда Бразилии (1-2-5).