Благоустроить общественное пространство планировали еще в прошлом году, но торги несколько раз срывались. Городское управление дорожного хозяйства не смогло найти подрядчика. Этим летом сквером занялась администрация Центрального района Челябинска. По словам главы Виктора Ереклинцева, изначально планировалось отремонтировать провалы на тротуаре. Однако после осмотра специалистов выяснилось, что это не решит проблемы в корне и приведет к появлению новых углублений на следующий год. Было решено провести полную реконструкцию — переложить плитку, укрепить дорожную подушку и заменить разрушенный бордюр.
«В этом году до конца октября подрядчики дорожников заканчивают полностью укладку плитки. До конца ноября происходит озеленение — газоны, крупномеры. Проект по озеленению был пересмотрен, потому что в старом были заложены небольшие, не взрослые деревья. У комитета появилась экономия. Сюда они зайдут с крупномерами. Действительно, изначально получится с большими деревьями сквер, и зеленый. После этого мы в течение октября — начале ноября устанавливаем урны и лавочки», — рассказал Ереклинцев.
Во время проведения второго этапа — в следующем году — власти устроят в сквере тихие и активные зоны: установят детские и спортивные площадки, оборудуют место для выгула собак. Также в 2021 году благоустроят центральную часть аллеи: там установят малые архитектурные формы и создадут современное арт-пространство.

28.09.2020
| Общество
Автор: Ирина Шафикова
Власти Челябинска взялись за сквер на «Тополинке»
На улице Академика Королева началась масштабная реконструкция.
Послушать
Фото: Дмитрий Куткин / Вечерний Челябинск
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 10:06
В Челябинской области идет конкурс на гранты губернатора для некоммерческих организаций

вчера в 10:09
Жительницы Челябинска стали чаще заказывать онлайн-консультации стилистов

30.04.2025
ММК стал основным поставщиком стали для производства автомобилей компании «Соллерс»

30.04.2025
VK Fest объявил всех артистов, которые выступят в Челябинске

30.04.2025
В Челябинске 52% горожан используют сберегательные счета и вклады

30.04.2025
В Челябинскую область ввезли 4,4 тонны свежей клубники из Киргизии