Решение принято на уровне региона. С 2020 года отходы перенаправят на свалку в Карабаше. Что же касается полигона в Златоусте, то вопрос о его рекультивации поднимали давно, однако услышали горожан только сейчас.
«Мы поднимали вопрос на уровне города о том, что свалку необходимо закрывать, потому что сегодня она является главным полигоном по вывозу мусора Карабашского кластера. Мы фиксируем, что еще и с Уйска ввозят, а вообще Уйск должен ввозить не к нам, а в Карабаш. Свалка находится у границ населенного пункта, она точно не может принимать даже те объемы, которые сегодня везут. В Минэкологии приняли решение закрывать, она находится в землях населенного пункта, что связано еще и с изменением законодательства. Мы готовим документы, они находятся на экспертизе, — проектное решение по ее рекультивации. С 1 января 2020 года свалка как накопитель отходов не должна работать. Дальше направлена заявка о вхождении в Горный кластер, это будет экономически выгодно», — рассказал глава Златоуста Вячеслав Жилин.
Сейчас городские власти ведут работу по включению Златоуста в Горный кластер. Это позволит вывозить мусор на полигон в Сатке, что дешевле транспортировки в Карабаш, а значит, позволит снизить тарифы.
31.07.2019
| Общество
Автор:
В Златоусте до конца года закроют городскую свалку
После этого вывозить мусор будут в соседний муниципалитет.
Читайте также:
Златоустовский электрометаллургический завод запустит новый кузнечно-прессовый комплекс
Послушать
Фото: zrg74.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 13:28
В Челябинской области на 85% за год вырос спрос на подработку для пенсионеров
сегодня в 12:53
В Челябинской области утвержден финансовый план на ближайшие три года
сегодня в 11:23
Южный Урал показал самый высокий результат в УрФО по количеству проверивших финграмотность
сегодня в 09:18
Таисия Киреева: «Если поставить цель и идти к ней долго и упорно, то достигнешь ее, несмотря ни на что»
вчера в 16:02
Челябинский промышленный форум‑2025 поставил рекорд по числу участников
вчера в 15:23
Треть челябинцев планирует переехать за город