Количество предложений частичной занятости, доступных, в том числе для учащихся вузов и ссузов, в Челябинской области выросло почти на 50% по сравнению с 2024 годом. Среднее предлагаемое вознаграждение составило около 44 тысяч рублей в месяц, сообщает радио «Business FM Челябинск».
«Бизнес чаще размещал предложения частичной занятости, доступных в том числе для студентов, на позиции водителей-экспедиторов. Плюс 107%. Зарплата — более 90 тысяч рублей в месяц. На втором месте — водители такси, рост на 60%. Зарплата — около 75 тысяч рублей. Важно отметить, что доход на подработке зависит от множества факторов: количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя. Поэтому реальные заработки могут отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса»,— говорит PR-специалист сервиса «Авито Подработка» Дарья Ермолина.
Аналитики также изучили, в каких федеральных округах наиболее заметно выросло число предложений частичной занятости с пометкой «для студентов». На первом месте — Северо-Кавказский федеральный округ: там количество таких предложений увеличилось на 113% за год. Далее идут Дальневосточный (+85%) и Северо-Западный (+62%) федеральные округа. Уральский федеральный округ занял четвертое место с приростом 59%
Подработка для студентов — один из самых удобных форматов занятости: она позволяет совмещать смены с учебой, получать доход и постепенно обретать финансовую самостоятельность. По данным исследования «Авито», около 50% опрошенных респондентов в возрасте от 18 до 24 лет подрабатывают, еще треть планируют найти подработку в будущем.