В Челябинской области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь — февраль составила 74045,8 рубля, что на 15,5% больше чем в аналогичный период прошлого года, сообщает Челябинскстат.
Ее реальный размер, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 5,9%. Выше среднеобластного значения отмечена заработная плата у работников, занятых деятельностью финансовой и страховой (на 33,6%), деятельностью в области информации и связи (на 32%), деятельностью профессиональной, научной и технической (на 23,6%).
Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в организациях таких видов деятельности, как: «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» (60,1% к среднему уровню заработной платы), «Предоставление прочих видов услуг» (65,8%), «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (70,5%).
«Численность рабочей силы в январе-марте составила 1 миллион 851 тысяча человек или 54,7% общей численности населения области. В их числе 1 миллион 821,6 тысячи человек или 98,4% рабочей силы были заняты в экономике и 29,4 тысячи человек (1,6%) не имели занятия, но активно его искали (зарегистрированы в качестве безработных на бирже труда)», — говорится в исследовании Челябинскстата.
По итогам миграции населения в январе-марте наблюдался миграционный прирост (+1788 человек). Основной причиной миграционного прироста являлось увеличение числа прибывших по международному потоку. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число прибывших увеличилось на 966 человек (на 35%), из них за счет иммигрантов из государств-участников СНГ на 570 человек (на 21,5%).