В Челябинской области новые арт-резиденции откроют в промышленных городах в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства. В новом сезоне локациями для художественных исследований станут три южноуральские площадки.
В Челябинской области арт-резиденции будут проходить в трех муниципалитетах. В каждом из них присутствует якорный объект, являющийся культурным достоянием федерального масштаба. В Магнитогорске — соцгород ММК, в Миассе — Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника, в Сатке — Порожская ГЭС.
В рамках работы с территорией Большого Урала городах и поселках командной биеннале проведены предпроектные исследования, организованы первые встречи с сообществами и жителями, которые станут участниками событий. Художественные проекты на Порогах появятся уже этой осенью, а в Магнитогорске и Миассе программа будет работать до лета 2026 года.
«Арт-резиденция — это не просто пространство для творчества, а катализатор развития территории, искра, воспламеняющая творческий импульс в умах городского сообщества», — отмечает гендиректор АНО «Центр проектного развития» Инна Хваткова.
Также в сентябре этого года запустится новый цикл арт-индустриальных маршрутов биеннале. Такие туры позволяют жителям и гостям региона увидеть Урал через оптику промышленной культуры и креативных программ. В рамках проекта участники программы посетят действующие предприятия и объекты промышленного наследия и ознакомятся с уникальными культурными сюжетами и локальными героями. В Челябинской области среди точек маршрута: Магнитогорск, Миасс, Пороги, Кыштым и поселок Сокол со сверхсекретным объектом «Лаборатории Б».
До конца года планируется провести около 40 поездок общей протяженностью более 13 тысяч километров. В программе предусмотрены однодневные, двухдневные и трехдневные туры.