К 27 января 2026 года регион окажется под властью теплого края антициклона, постепенно погода будет становиться более мягкой. О повышении температуры после морозов рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Челябинского гидрометеоцентра Екатерина Выходцева, сообщает радио «Business FM Челябинск».
«Потепление ожидается к концу месяца, там будет волна тепла, но она будет недолгая. Тепло будет интенсивное, выше −10°C в дневные часы. Достаточно комфортные температуры ночью. Но уже в феврале снова будет зимняя погода, −20°C в ночное и −15°C в дневное время в начале февраля»,— сказала Екатерина Выходцева.
Она также напомнила, что в Челябинской области до 25 января объявлено штормовое предупреждение. Скорее всего, его продлят еще и на 26-е число. Дальше будет уже постепенное потепление — к концу месяца до комфортных температур выше −10°C.
Эксперт уточнила, что в ближайшие недели Южный Урал затронет череда сменяющихся атмосферных фронтов. Небольшой снег ожидается в северной части региона. С потеплением и осадками станет немного ветреннее. Сейчас Челябинская область находится в центре холодного антициклона, при прояснении морозы достигают −40 градусов.