В июле в Челябинской области наблюдалась высокая конкуренция на рынке труда — были такие вакансии, на которые приходилось более 100 резюме. Об этом сайту Bfm74 рассказали в пресс-службе hh ru.
Несмотря на кадровый дефицит на рынке труда, исследования показывают, что в некоторых сферах ситуация обстоит иначе. Максимальная конкуренция была зафиксирована среди соискателей на должность режиссера, сценариста. На три открытые вакансии в этой категории пришлось 318 резюме (по 106 на каждую), это в разы превышает норму конкуренции, которая составляет 4,0 — 7,9 резюме на одну вакансию.
На втором месте по количеству претендентов оказалась специальность арт-директора и креативного директора, где на каждую из двух вакансий приходилось 104,5 резюме. Потребность в таких специалистах также ограничена.
В топ-20 профессий с высокой конкуренцией вошли в основном творческие, топ-менеджерские и IT-специальности. Среди них выделяются копирайтеры и редакторы с 97,7 резюме на вакансию, финансовые менеджеры (89,7), тестировщики (77,3) и другие.
Отметим, что ни одна рабочая профессия не вошла в список самых конкурентных специальностей. Ранее писали, что спрос на электрогазосварщиков в Челябинской области вырос на 149%.