Только треть челябинцев согласны трудоустроиться неофициально. Среди работающих жителей города таких 29%. При этом 45% не готовы получать серую зарплату. Исследование провел сервис Superjob. Результаты есть в редакции радио «Business FM Челябинск».
Наиболее лояльно к такой оплате труда относятся респонденты 35-45 лет. При этом каждый второй горожанин 45+ принципиально против неофициальной работы. Среди челябинцев 35% согласны на серую зарплату, тогда как среди челябинок таких только 24%. Некоторые из работы по найму со временем перешли в статус самозанятых. Среди плюсов психолог Алина Ищанова отмечает независимость принятия решений и отсутствие необходимости отчета перед руководством.
«Ответственность перед клиентами меня устраивает, а то, что нужно еще отчитываться и быть ответственным перед руководством, это сложнее для меня. Огромный плюс самозанятости в том, что не нужно ничего никому продавать. Если я устраиваюсь по своей профессии работать по найму, то есть план продаж, чтобы у меня была премия и руководство было мною довольно. Момент с продажами мне не нравится. В самозанятости мне не нужно никого уговаривать прийти ко мне. Человек сам выбирает, и от этого еще приятнее»,— комментирует Алина Ищанова.
По мнению индивидуального тренера по танцам Киры Хабибуллиной, официальная работа — это залог стабильности и определенная экономия.
«Лучше я буду работать официально. Компания предоставляет мне ДМС. Я могу в любой момент пойти в поликлинику через свою фирму. Это большой плюс. Траты, если идти в частную клинику, очень высокие. Когда работаешь официально, понимаешь, что у тебя есть определенная стабильность. Я иду на работу и понимаю, что меня не кинут и не обманут»,— отмечает Кира Хабибуллина.
Спикер, который пожелал остаться неназванным, считает неофициальную работу на себя наиболее удобным способом трудоустройства. Но и у такого варианта есть свои минусы.
«Я ремонтировал машины. Нравилось то, что все деньги свои. Сам регулируешь цены, сам график себе ставишь. Это было удобно. Можно было прийти позже и уйти раньше. Или остаться допоздна, или рано поработать. Но не хватило рекламы. Оборот снизился, и пришлось идти работать „на дядю“. Но планирую возвращаться обратно»,— говорит челябинец.
Среди жителей Челябинска с ежемесячным доходом от 100 тысяч рублей готовы работать за неофициальную зарплату лишь четверть, а доля отказавшихся — 51%. Респонденты с высшим образованием реже согласны на неофициальную работу чем те, у кого есть средняя специальность.