Благодаря вмешательству властей региона удалось завершить строительство долгожданной высотки. История обманутых дольщиков началась в 2018 году, когда СК «Радуга» заморозила строительство домов. Собственник бизнеса Александр Сребрянский попал под уголовное дело, и компания обанкротилась. Законное право на жилье удалось вернуть лишь спустя два с половиной года.
«Квартиру я купила в 2017 году, в августе, а получаю ее только сегодня, наконец-таки. Дело было очень долгое, год назад мы начали активную борьбу для того, чтобы наш дом ввели в эксплуатацию. Бегали по всем инстанциям, обращались в минстрой и непосредственно к самому губернатору. И благодаря усилиям всех, сплоченной команде, в том числе конкурсного управляющего Свистунова Антона Юрьевича, мы добились того, что наш дом ввели в эксплуатацию. Прошли через банкротство, нам пришлось включаться в реестр кредиторов. И теперь получаем долгожданные квартиры», — рассказала дольщица Яна Попиль.
Практически все дома Сребрянского, а их осталось еще шесть, находятся в высокой степени готовности. Тем тяжелее наблюдать за тем, что высотка не вводится в эксплуатацию, потому что застройщик сбежал с деньгами дольщиков.
«Вирус вирусом, что называется, но жизнь продолжается, люди думают о будущем. Вопрос жилья всегда один из самых важных для любой семьи. Я помню, когда мы работу эту начинали по дольщикам. У нас было больше 4600 дольщиков проблемных. Сегодня эта цифра уже 3300. Проблема для 1300 дольщиков была за это время решена. И мы видим один из таких домов. Это строительный комплекс „Радуга“, первый дом, который введен в эксплуатацию. Этот дом, как и ряд других домов, мы достраиваем за счет средств регионального фонда ЮУ КЖСИ», — прокомментировал Алексей Текслер.
В ближайшие год-два все «замороженные» высотки «Радуги» будут сданы, пообещал губернатор. К достройке объектов привлекут федеральный фонд «Дом.РФ».

22.04.2020
| Общество
В Челябинске полторы сотни обманутых дольщиков получили заветные ключи
Проверить сданные квартиры на улице Профессора Благих вместе с собственниками решил Алексей Текслер.
Фото: ОТВ
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или
позвоните телефону (351) 264-01-03
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 14:41
Центр винного туризма построит на юге России группа компаний «Ариант»

сегодня в 14:12
ЧМК запустил новую линию по производству арматуры за 100 млн рублей

сегодня в 11:46
Южноуральцы в марте купили на 15% больше легковых автомобилей с пробегом

сегодня в 10:52
Андрей Комаров покупает контрольный пакет акций платинового месторождения на Камчатке

сегодня в 10:17
ММК вложил 7 млрд рублей в экологию
сегодня в 09:30
Ирина Новикова: «Субсидирование процентной ставки — одна из ключевых мер поддержки бизнеса»