В Челябинске 28% родителей тратят на лечение ребенка в сезон простуд до 5 тысяч рублей, еще 27% — от 5 до 10 тысяч рублей, каждый третий — до 1000 рублей. Только 13% отметили, что тратят свыше 10 тысяч рублей, сообщили Bfm74.ru аналитики Группы Ренессанс страхование.
Каждый четвертый (28%) при возникновении симптомов простуды и ОРВИ начинает лечить ребенка самостоятельно, пятая часть респондентов стараются записаться на прием к педиатру, а 18% обращаются за советом к друзьям или родственникам. При этом, отцы вдвое чаще матерей доверяют госполиклиникам на 17% чаще считают, что самолечение — это большой риск, способный привести к серьезным последствиям.
Среди тех, кто не стремится после возникновения симптомов ОРВИ или простуды обращаться в поликлинику по ОМС, 45% переживают, что не попадут к врачу с необходимой квалификацией, 34% опасаются больших очередей, а 22% считают, что на прием невозможно записаться оперативно. Чаще всего респонденты подбирают лечение исходя из советов в интернете/на родительских и медицинских форумах (37%), 23% опрошенных используют проверенные лекарственные средства, а 19% — народную медицину. Еще 11% обращаются к рекомендациям знакомых/друзей, и только 4% доверяют советам фармацевтов в аптеках.
«Мы видим тренд на популярность добровольного медицинского страхования детей. Многие компании включают в соцпакет не только ДМС для взрослых, но и для детей сотрудников. Наибольший интерес вызывают программы для малышей первого года жизни. Это по-настоящему ценная помощь для молодых родителей: лечение и все необходимые плановые осмотры педиатра и других врачей проводятся на дому. Это обеспечивает максимальный комфорт, так как в большинстве случаев нет необходимости посещения поликлиники», — комментирует управляющий директор по ДМС «Ренессанс страхование» Юлия Галаничева.
Интересно, что каждый четвертый родитель старается избегать вакцинации своих детей, почти треть (31%) относятся к прививкам положительно, а 43% делают их ребенку строго по назначению врача.