Треть жителей (38%) Челябинска потратят на покупку рассады до 10 тысяч рублей, 12% — больше 10 тысяч рублей, 47% — до 5 тысяч рублей. При этом 17% опрошенных постараются уложиться в 2 тысячи рублей. Средний чек на покупку семян и рассады в этом сезоне достиг 8 тысяч рублей, сообщают аналитики «Авито».
Многие уже начали закупать рассаду, семена и инвентарь, большинство как раз занимается этим в марте. У каждого второго (51%) жителя Челябинска есть дача. Многие из них проводят время на ней не только за отдыхом, но и за работой в саду и огороде: 92% опрошенных владельцев дач планируют закупать или уже закупают рассаду, семена, а также инструменты для огорода и сада.
Готовиться к лету садоводы и огородники традиционно начинают весной, а кто-то и вовсе в конце зимы. Март является самым популярным месяцем для начала подготовки к дачному сезону (30%). Однако 28% начали заниматься такими покупками еще в феврале, а 8% — в январе. При этом 26% жителей Челябинска предпочитают позднюю подготовку — 21% закупаются рассадой в апреле, а 5% — в мае.
В основном жители Челябинска собираются выращивать у себя в огороде зелень: укроп, петрушка, базилик, шпинат (81%). На втором месте — овощи: помидоры, огурцы, перцы и баклажаны (79%). На третьем — корнеплоды: морковь, свекла, репа, редис (68%). Также опрошенные планируют выращивать цветы: например, розы, тюльпаны, пионы, астры (45%) и ягоды: малину, землянику, смородину, клубнику (44%).
Сажают, как правило, на открытых грядках (86%), также у 64% есть теплицы или парники. Половина (47%) использует для посадки клумбы, а 11% — горшки. Также у 3% есть смарт-огород с автоматической системой полива.
Помимо рассады и семян, дачники покупают основной садовый инвентарь — лопаты, грабли, секаторы (51%). Также 35% приобретают удобрения и инструменты для полива — системы, шланги и распылители. 34% пользуются защитной экипировкой, а 16% — специализированной техникой: газонокосилками, мотоблоками, фрезами для почвы.