Накануне первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт проинспектировала частный дом престарелых «Радуга Урала» в Сосновском районе. Это первое учреждением, которое выступило инициатором и попало в государственный реестр поставщиков социальных услуг. Теперь дом престарелых будет получать дотацию из бюджета, что поможет дисциплинировать сотрудников, считает Ирина Гехт.
«Сегодня можно работать и в частной форме собственности, если делать это добросовестно и открыто. Сегодня такое домашнее учреждение, где люди обласканы, где они хорошо накормлены, где они под медицинским наблюдением и чувствуют себя абсолютно комфортно. Мы призываем всех руководителей частных домов престарелых входить в реестр и становиться прозрачными. Мы готовы помогать, в том числе и финансово теми субсидиями, которые у нас есть, чтобы обеспечить достойные условия проживания пожилых граждан. Это и понятная система для нас, и для них определенная безопасность — потому что они соответствуют всем нормам и пожарной, и санэпидбезопасности. И на самом деле — это добросовестный бизнес, который оказывает качественные услуги», — прокомментировала первый вице-губернатор.
Напомним, масштабные проверки интернатов и домов престарелых в Челябинской области начались после крупного скандала. Из пансионата «Золотая осень» экстренно вывезли 54 постояльца, половина из которых были лежачими больными. Пожилые люди проживали в антисанитарных условиях и без медицинского ухода. После прокурорской проверки следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг ненадлежащего качества».
11.12.2019
| Общество
Правительство области планирует создать единую базу негосударственных домов престарелых
Частники окажутся под пристальным вниманием государственных органов, что поможет снизить количество нарушений.
Послушать
Фото: ОТВ
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 18:03
В Сарове стартовал тест‑драйв челябинского электробуса «Синара‑6253»
сегодня в 16:53
В Челябинске заработал вендинговый автомат с ювелирными украшениями
сегодня в 16:21
В преддверии новогодних праздников южноуральские лесники усилят контроль за молодняком
сегодня в 15:55
Более 100 предприятий присоединились к Южно-Уральской торгово-промышленной палате в 2025 году
сегодня в 15:32
Банк России предостерег южноуральцев вкладываться в маркетплейс Lemon Mall
сегодня в 15:14
Челябинские фермеры‑блогеры стали призерами национальной премии «МедиаПоле»