Почти половина жителей Челябинска выбирает российские бренды бытовой техники. Большинство обновляет технику несколько раз в год, и тратит на это в среднем 28 000 рублей. При этом каждый второй принимает в дар что-то от родителей или бабушек и дедушек, выяснили аналитики «Авито Товаров» и «Авито Рекламы».
«В основном жители Челябинска покупают бытовую технику раз в год и чаще (44%). 20% — раз в 2-4 года, а 12% — реже. При этом 21% покупают что-то только тогда, когда старый прибор ломается. Чаще всего так поступают респонденты старше 55 лет», — говорится в исследовании.
В среднем у жителей Челябинска уходит на бытовую технику около 28 000 рублей в год. Но в основном горожане укладываются в 15 000 рублей (37%). Еще 18% тратят от 15 000 до 30 000 рублей, 17% — от 30 000 до 50 000 рублей и 14% — больше этих сумм. Примечательно, что еще 14% за последний год не потратили на бытовую технику ни рубля.
Покупают в основном южнокорейскую технику — например, от Samsung и LG (44%). А 42% любят отечественные бренды — Redmond, Bork, Kitfort и другие. Также 41% предпочитают китайские бренды — например, Xiaomi, Haier и Midea. 34% больше нравится немецкая техника — Bosch, Siemens, Miele, Gaggenau.
У 52% опрошенных дома есть техника, доставшаяся от родителей или бабушек и дедушек. Чаще такое «наследство» хранят мужчины. При этом треть (36%) респондентов такие вещи активно используют в быту.
В основном «по наследству» переходят холодильники (56%), пылесосы (41%) и стиральные машины (41%), телевизоры (40%) и утюги (29%). Также часто встречаются микроволновки, швейные машинки, кухонные комбайны, кофемашины и соковыжималки.
Среди необычной техники, которая хранится у опрошенных дома, чаще всего встречаются сушилки для обуви (17%), йогуртницы (16%) и вакуумные упаковщики продуктов (15%). У 7% есть умный мусорный бак с автозакрытием, у 6% — автомат для лапши и еще 5% и 4% купили себе аппарат для попкорна и машину для газировки.
О новинках пользователи обычно узнают от родственников, друзей и коллег (43%). 33% замечают рекламу таких устройств на ТВ, 31% — на сайтах с объявлениями и на маркетплейсах, а 24% — в поисковых системах. При этом на рекламу у блогеров и наружные билборды и плакаты ориентируются лишь 13% и 12% соответственно.