В середине ноября в Челябинске разгорелся скандал с частным пансионатом для престарелых «Золотая осень». В нем пенсионеров содержали в антисанитарных условиях, без должного ухода. Когда об этом стало известно, пансионат закрыли, а на его владельцев завели уголовное дело. Всех клиентов учреждения отправили по разным больницам. В дальнейшем, по уверению Гехт, о них не забудут и каждого определят в государственное медицинское учреждение.
«15 лет назад клиентами таких учреждений были только одинокие старики, сегодня 80 процентов — это люди, у которых есть семьи, у которых есть дети. И мы даже открыли горячую линию, потому что они звонили и спрашивали, а куда вы наших людей определили. Сегодня мы нашли места в наших государственных учреждениях для престарелых. Они будут размещены после того, как будут выписаны из больницы, мы их поместим туда», — прокомментировала Гехт.
В будущем власти планируют обеспечить пожилым людям комфортные условия пребывания в государственных учреждениях. В этом поможет строительство нового интерната.
«Я думаю, у нас получится в следующем году войти в федеральную программу по строительству современного дома-интерната для престарелых граждан. То есть это индивидуальные архитектурные решения, которые были представлены на конкурсе в правительстве. Это четыре проекта, отвечающие всем европейским стандартам, с невысокой этажностью, с комфортным размещением, не коридорного типа. Надеемся, что через несколько лет оно у нас появится — современное, хорошее учреждение», — отметила Ирина Гехт.
В настоящий момент под строительство интерната для пожилых людей подбирается участок. В целом в области находится семь муниципальных и семь государственных учреждений общего типа для престарелых, девять психоневрологических интернатов, а так же частный пансионат «Радуга Урала», который входит в реестр поставщиков социальных услуг. В негосударственных учреждениях для пожилых сейчас идут проверки, результаты которых власти региона обещают озвучить позднее.

22.11.2019
| Общество
Первый замгубернатора Ирина Гехт рассказала о возможности строительства дома-интерната для пожилых
Старость должна быть комфортной.
Послушать
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 17:08
В Челябинской области предлагаемые зарплаты у монолитчиков выросли на78%

сегодня в 14:28
Квартал в Металлургическом районе Челябинска застроят по программе КРТ

сегодня в 13:33
Интерес к нейросетям у челябинцев увеличивается вместе с уровнем дохода

сегодня в 12:45
Челябинск вошел в Топ-3 городов РФ с платежом по ипотеке менее 60% от дохода

сегодня в 11:41
Для покупки с маткапиталом в Челябинске подходит 28% новых квартир

сегодня в 10:34
В Челябинской области спрос на посуточную аренду жилья вырос на 38%