Сервис, позволяющий оценивать заемщиков по кредитной истории их родственников, разработало бюро кредитных историй «Эквифакс» по заказу Тинькофф банка. Эта финансовая организация, а также ВТБ, «Ренессанс кредит» и еще несколько российский банков уже тестируют программу. Об этом пишет РБК со ссылкой на гендиректора «Эквифакса» Олега Лагуткина.
По словам руководителя, банки отправляют в бюро кредитных историй информацию о потенциальном заемщике и его поручителях. Далее сервис ищет совпадения по базе, содержащей сведения о почти 60 миллионах граждан. Затем программа оценивает кредитное поведение (в частности, была ли просрочка и в каких объемах) родственников клиента и определяет риск его дефолта.
Банки, тестирующие систему, уверены, что нововведение поможет правильно оценивать обратившихся за кредитом россиян, о которых организации мало что знают. Среди таких граждан в том числе те, кто не имеет кредитной истории. Финансовое положение человека можно будет определить по соблюдению его родственниками обязательств перед банкам. Однако если у гражданина неблагонадежное окружение, высок риск отказа в кредите.
При этом в «Эквифаксе» говорят о том, что у их разработки есть недочеты. Так, программа может неверно определить родство. Есть вероятность, что сервис посчитает родственниками бывших супругов, если у них осталась общая фамилия, или же не распознает мужа и жену с разными фамилиями.
20.09.2019
| Общество
Не имеющим кредитной истории россиянам станет проще получать займы
Финансовые организации тестируют новую программу.
Фото: из открытых источников
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 17:21
В Челябинске выбросы в атмосферу снизились почти в 1,5 раза с 2017 года
сегодня в 16:33
Гостинично-апартаментный комплекс возле озера Увильды планируют построить в 2028 году
сегодня в 14:51
В Челябинске вырос спрос на изучение иностранных языков
сегодня в 12:59
Челябинская область лидирует на Урале по защите персональных данных
сегодня в 11:19
Челябинская область вошла в тройку регионов-лидеров по доле работников с неполной занятостью
сегодня в 11:07
Челябинские предприятия представили инновационные разработки на «Иннопроме» в Саудовской Аравии