Восемь национальных парков России, в том числе находящиеся в Челябинской области «Зюраткуль» и «Таганай», получат суммарно чуть более ста миллионов рублей на создание инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Агентства стратегических инициатив со ссылкой на заявление директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ивана Шмакова. Ведомство предоставит паркам средства по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящему в национальный проект «Экология».
«Два национальных парка в Челябинской области и один в Башкортостане мы рассматриваем с точки зрения кластерного подхода. Близкое территориальное расположение может обеспечить дополнительный туристический поток за счет создания общих маршрутов», — отметили в Минприроды.
Суммарная стоимость проекта по развитию инфраструктуры национального парка «Таганай» в 2019 году составит более 22,2 млн рублей. На «Зюраткуль» выделят 10 млн рублей, а на «Башкирию» — более 12,5 млн рублей.
Среди целей развития инфраструктуры — рост туристической привлекательности ООПТ. Сделать это планируется, в том числе, за счет создания новых экологических троп. К 2021 году появится более 200 километров.
«Наша главная задача — это четыре миллиона туристов до 2024 года, необходимо увеличить посещаемость особо охраняемых природных территорий в целом. Есть два условия решения данной задачи: первый подход — мы развиваем все территории, второй подход — мы развиваем те территории, которые обладают достаточным потенциалом и при этом имеют устойчивый туристический поток, и мы просто наращиваем на этих территориях посещаемость», — отметил Иван Шмаков.
Вошедшие в список национальные парки соответствуют ряду критериев, определенных экспертами Минприроды: прирост туристического потенциала за последние пять лет, планируемый прирост турпотока с учетом мероприятий по развитию инфраструктуры, транспортная доступность, наличие условий для обеспечения доступа инвалидов, текущий доход и планируемый прирост дохода от туристических и иных услуг, наличие дополнительных источников финансирования.

08.10.2019
| Общество
Национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай» получат деньги на развитие инфраструктуры
Это поможет увеличить туристическую привлекательность и посещаемость территорий.
Читайте также:
В «Зюраткуле» появится новая экологическая тропа
Фото: Константин Бабушкин
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 16:04
Южноуральцы увеличили траты на покупку ювелирных украшений на четверть

сегодня в 14:59
В Челябинске стоимость квадратного метра в новостройке за месяц выросла на 6,5%

сегодня в 14:22
Треть жителей Челябинска потратят на семена и рассаду до 10 тысяч рублей

сегодня в 10:31
Валерий Нигматуллин: «В 25-30% случаев мы обнаруживаем возгорание через систему видеомониторинга»

сегодня в 09:45
В Челябинской области господдержка промышленных предприятий выросла в 2,2 раза

вчера в 17:00
В Челябинской области предлагаемые зарплаты в пищепроме выросли на 9%