На Южном Урале самые высокие зарплаты среди рабочих профессий — у бурильщиков, которым работодатели предлагают зарплату 200 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщают аналитики «Авито Работы».
На втором месте по уровню доходов — шлифовщики. Им предлагали 153 622 руб/мес (+62% за год), и сверловщики, чьи средние предлагаемые зарплаты достигали 145 000 рублей в месяц (+21% за год).
Отдельно аналитики Авито Работы зафиксировали самые высокие приросты числа новых вакансий по ряду рабочих и линейных специальностей. Больше всего спрос вырос на сборщиков мебели — за год он увеличился в 2,4 раза (+144%), а средние зарплатные предложения составили 99 794 рублей.
На второй строчке расположились механики — специалисты по диагностике, обслуживанию и ремонту оборудования, техники и производственных систем. Спрос на них вырос в 2,2 раза (+118%) за год, а средняя предлагаемая зарплата достигла 112 933 рублей.
Замыкают топ операторы котельной и пилорамщики: спрос на обе специальности вырос в 2,1 раза (+110%) год к году.
«В начале 2026 года работодатели сохраняют высокий интерес к рабочим и линейным специалистам — от производства и технического обслуживания до логистики и перевозок. Мы видим, что компании продолжают искать сотрудников в направлениях, где особенно важны практические навыки, техническая подготовка и готовность быстро включаться в рабочие задачи. Это подтверждает как динамика спроса на представителей рабочих и линейных профессий, так и рост средних предлагаемых зарплат», — комментирует Андрей Кучеренков, директор бизнес-направления Авито Работы.
По его словам, наиболее значительно за год доходы увеличились у сварщиков (+70%), обмотчиков (+69%) и операторов станка (+69%).