С начала года на водоемах погибло 40 человек, среди них 12 детей. Чаще всего причинами гибели становятся употребление спиртных напитков и беспечность взрослых, которые оставляют детей без присмотра. Спасатели усилят дежурства на пляжах, в том числе и там, где купание запрещено.
«Пропаганда, мы с нее начинаем всю работу. Второе, мы говорим, конечно, о тех местах нетрадиционного купания, где у нас сегодня официально не выставлены посты. Если пляж принят в эксплуатацию, там находится пост, там находится матрос- спасатель. Есть места традиционного отдыха, где у нас пляжей нету, но люди купались и купаются. Поэтому мы говорим о патрулировании, о возможности выставления временных постов на этих местах. Патрулировании водных самих объектов инспекторами ГИМС совместно с органами местного самоуправления. То есть, мы со всех сторон заходим: и с воды, и с берега. Ну и, конечно же, это места, которые сегодня находятся не на виду. Поэтому это будут разовые рейдовые мероприятия., но на постоянной основе. Пока такой температурный режим стоит, конечно, мы постоянно будем находится рядом с этим местами», — говорит исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС России Константин Гандау.
Еще одной причиной гибели на воде стали бытовые надувные матрасы. Как сообщили в МЧС, при порывах ветра людей относит далеко от берега и опрокидывает в воду. Спасатели провели эксперимент: если такой матрас переворачивается, то забраться обратно на него обычному человеку очень сложно, ребенку — практически невозможно.

17.07.2019
| Общество
Автор: Иван Сухоносов
МЧС усилит патрулирование на водоемах Челябинской области из-за массовой гибели людей
С приходом жары резко выросло число несчастных случаев на воде.
Читайте также:
В Челябинской области женщина погибла от удара молнии
Послушать
Фото: tourister.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 16:46
Олеся Цвентарная: «История знает случаи, когда дети страдали, будучи не обученными»

вчера в 10:00
Владимир Иванов: «Будет создан KPI для руководителей спортивных федераций»

28.03.2025
Челябинцы в три раза чаще заказывают в доставке ребра и вареники

28.03.2025
В Челябинске предлагаемые зарплаты у электриков выросли на 66%

28.03.2025
Челябинский завод горэлектротранспорта расширил географию поставок

28.03.2025
Челябинская область в 2 раза увеличила объемы агроэкспорта за шесть лет