Из-за больного животного в Калининском районе объявлен карантин.
В декабре на территории областного центра зарегистрирован случай бешенства. Волонтер подобрала на улице кошку и взяла к себе домой. Позже стало понятно, что животное нездорово — животное начало себя агрессивно вести. В итоге выяснилось, что кошка заражена бешенством.
«Женщина подвергла себя опасности заражения опасным заболеванием. В связи с этим на территории Калининского района города Челябинска объявлен карантин и проводится комплекс противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по стабилизации очага бешенства», — сообщили в Роспотребнадзоре региона.
В ведомстве напоминают, что бешенство — крайне опасное заболевание, которое вполне может закончиться летальным исходом. Регистрация заболевания у бездомного животного — сигнал того, что в городе складывается неблагополучная ситуация. Риску себя подвергают не только те, кто берет животных с улицы домой, не проведя необходимых обследований у ветеринара, но и даже владельцы домашних животных на выгуле (например, собак). Роспотребнадзор напоминает о необходимости прививать питомцев в ветеринарных клиниках для защиты от заражения.
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 16:54
В Челябинской области прошла защита проектов на гранты для семейных ферм

сегодня в 14:44
Предприятие из Магнитогорска отправило на экспорт в Китай около ста тонн куриных лапок

сегодня в 13:27
В Челябинской области вырос спрос на специалистов дорожного строительства на 8%

сегодня в 12:02
14% челябинцев конфликтуют на работе с руководством

сегодня в 10:04
Челябинский робот вошел в реестр российской промышленной продукции

сегодня в 09:39
Челябинская область вошла в Топ-5 регионов РФ по уровню налоговых доначислений