Временные ограничения действуют с 4 августа, сообщает минсельхоз соседней республики. Под запрет попала живая птица, инкубационные яйца, пух, перо и вся сырая птицеводческая продукция. Также запрещено экспортировать охотничьи трофеи без таксидермической обработки и ранее использованное оборудование для содержания, убоя и разделки птиц. Жесткие ограничения введены из-за вспышки высокопатогенного вируса птичьего гриппа на юге Челябинской области.
Напомним, мертвых диких и домашних уток и гусей обнаружили на берегах озер Песчаное и Табыньша в Увельском районе. При ветеринарном вскрытии у птиц выявлен грипп подтипа H5N8. В близлежащих населенных пунктах введен карантин. В правительстве Челябинской области отмечают, что на местные птицеводческие предприятия новые экспортные ограничения не повлияют. На территории региона с весны действует запрет на ввоз в Казахстан сырого мяса птицы из-за пандемии коронавируса.
«Мы, к сожалению, Казахстану не могли поставлять продукцию в период коронавируса, и все ждали, когда откроют, а сейчас, получается, его не откроют. Это стандартная процедура, которую любое приграничное государство при объявлении карантина вводит. Эта процедура уже вводилось казахстанцами, когда у нас были обнаружены два года назад вспышки птичьего гриппа. Мы также вводим ряд ограничений, когда происходит вспышка, например, ящура в Казахстане, либо конъюнктивита. Другое дело, что Казахстан в этот раз ввел запрет на всю территорию Челябинской области. И хочу обратить ваше внимание на то, что даже если мы карантин наложили, к счастью, он не касается наших птицеводческих предприятий, у которых очень жесткий компартмент по санитарной защите. Он касается, в первую очередь, дикой перелетной птицы. На предприятиях вирус не обнаружен», — рассказал вице-губернатор Сергей Сушков.
Карантин из-за вспышки птичьего гриппа в Увельском районе продлится 21 день. По истечению этого срока Казахстан снимет запрет на ввоз мяса птицы. Добавим, что доля экспорта птицеводческой продукции Челябинской области в соседнюю республику достигает 30 процентов.

05.08.2020
| Общество
Казахстан ограничил ввоз мяса птицы из Челябинской области
Запрет продлится три недели.
Читайте также:
Стало известно, как птичий грипп попал в Увельский район
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 12:27
Челябинское УФАС оштрафовало газораспределительные организации на 4,5 миллиона рублей

сегодня в 11:59
90% челябинцев считают, что внешний вид влияет на успех в карьере

сегодня в 11:01
В Челябинске назвали самые востребованные профессии в марте

сегодня в 10:26
Екатерина Колбышева: «В любой жизненной ситуации мы не остаемся один на один со своей проблемой»

вчера в 16:46
Олеся Цвентарная: «История знает случаи, когда дети страдали, будучи не обученными»

29.03.2025
Владимир Иванов: «Будет создан KPI для руководителей спортивных федераций»