Рост заработной платы, вопросы трудовых отношений и социальное партнерство требуют проработки на уровне региона, подчеркнул губернатор Алексей Текслер на встрече с профсоюзным лидером Олегом Екимовым. На первоначальном этапе будут определены приоритетные направления для реализации указов президента о национальных целях и тезисов из послания Федеральному собранию.
«Я считаю, что мы должны более активно заняться вопросами повышения заработных плат. У нас есть в трехстороннем соглашении пункт об индексации — не ниже уровня потребительских цен. Я думаю, нам надо ставить задачу — выше уровня потребительских цен. Эта инициатива прозвучала на встрече с объединением профсоюзов, чтобы к 2024 году рост заработной плат, доходов наших граждан составил не менее чем на 50 процентов. И те задачи, которые сегодня стоят, они близки и похожи. Если даже посмотреть динамику роста МРОТ, которую последние годы реализует федеральное правительство, она гораздо выше инфляции. И нам нужно сделать то же самое. Понятно, нужно обращать внимание на экономику предприятия», — заявил Алексей Текслер.
Олег Екимов поддержал предложение губернатора о повышении зарплат работникам внебюджетного сектора. Объективные предпосылки для формирования соответствующих требований к работодателям имеются.
«По нашим данным прибыль тех предприятий, которые входят в Союз промышленников и предпринимателей, действительно, в последние годы растет. И тот анализ, которые провели наши специалисты, рост заработной платы во внебюджетном секторе отстает от роста зарплат, который складывался в бюджетном секторе, поэтому все основания для повышения зарплат работникам имеются. И, может быть, не ждать заключения трехстороннего соглашения на 2021 и последующие годы. Может быть, обсудить это с объединением работодателей, уже в действующее соглашение внести дополнение по росту заработной платы, опережающими индекс потребительских цен», — прокомментировал председатель южноуральской федерации профсоюзов.
В Челябинской области насчитывается около двух миллионов трудящихся. Федерация профсоюзов включает в себя больше полумиллиона работников различных сфер деятельности.

04.02.2020
| Общество
К 2024 году доходы южноуральцев должны вырасти в полтора раза
Такую задачу поставило перед собой правительство Челябинской области и региональная Федерация профсоюзов.
Послушать
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 18:22
Более полумиллиона южноуральцев поддержали партию власти

сегодня в 17:42
В Челябинске только треть горожан готовы работать неофициально

сегодня в 17:20
В Челябинской области спрос на новые отечественные авто увеличился на 41%

сегодня в 17:08
Почти половина компаний Челябинска использует удаленный формат работы

сегодня в 16:38
В Челябинской области средние предлагаемые зарплаты инженеров выросли на 12%

сегодня в 16:06
На заводе в Верхнем Уфалее построят цех по производству тепловых батарей