В регионе во время режима самоизоляции значительно снизились пожертвования для бездомных. Не хватает для закупки необходимых принадлежностей. Высокая цена на маски не позволяет некоммерческим организациям приобрести их для людей без постоянного места жительства. Не достаточно средств и на зарплаты сотрудникам, которые помогают уличным бродягам. Помощи у губернатора попросил руководитель некоммерческой организации «Другая медицина» Евгений Косовских.
«Бездомные сейчас находятся на самоизоляции. Раз мы их попросили не выходить в социум и не подвергаться коронавирусной инфекции, и не разносить ее дальше, потому что бездомных никто не обследует. И мы тогда должны их снабжать продуктовыми наборами. Мы обращались во многие фонды в том числе, чтобы нам оказали помощь с продуктами, и фонды нам отказывают, объясняя тем, что все продукты направлены на пенсионеров. То есть мы тоже хотели попросить помощи по поводу продуктовых наборов для бездомных людей», — рассказал Косовских.
Алексей Текслер отметил, в этом году областное правительство увеличило гранты для некоммерческих организация до ста миллионов рублей. Если этих денег не хватит, власти готовы оказать помощь дополнительно. Кроме того, губернатор предлагает ввести дополнительный конкурс грантов для тех некоммерческих организаций, которые помогают людям из групп риска во время пандемии. Пообещал Алексей Текслер помочь с масками и продуктовыми наборами.
«Что касается продуктовых наборов. Да, у нас есть ряд проектов благотворительных по организации помощи. Я обязательно подключусь к вашему предложению. Я думаю, мы найдем тех, кто сможет обеспечить продуктовыми наборами людей без постоянного места жительства. Вы, пожалуйста, сформируйте список потребностей таких наборов. Мы эту помощь тоже окажем. Также предлагаю проработать вопрос об организации оплачиваемых общественных работ в социально — ориентированных общественных некоммерческих организациях в целях обеспечения временной занятости и оказания за счет этого дополнительной помощи населению. Предлагаю посмотреть и возможно принять дополнительных людей в некоммерческие организации. Мы будем оплачивать эти общественные работы», — отметил глава региона.
Кроме того, губернатор дал поручение правительству проработать вопрос по обнулению ставки по упрощенной системе налогообложения для таких некоммерческих организаций. А также предложил ввести для сотрудников, которые не могут выйти на работу в период самоизоляции, возможность выплаты пособия в размере 15 тысяч рублей, которое сейчас получают безработные.
30.04.2020
| Общество
Из-за пандемии коронавируса бездомные страдают от голода
Также у них нет средств индивидуальной защиты.
Читайте также:
Режим самоизоляции в Челябинской области снова продлен
Фото: Getty
Подписывайтесь на канал Bfm74.ru в МАКСЕ,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 17:29
Челябинская таможня конфисковала носовые платки на сумму 5 млн рублей
сегодня в 16:42
Южноуральцы могут поддержать участника СВО из Миасса в финале конкурса профмастерства
сегодня в 15:12
На Южном Урале обновят дорожную карту по развитию туризма до 2030 года
сегодня в 14:31
В Челябинской области заключено новое трехстороннее соглашение о социально-трудовых отношениях
сегодня в 12:34
В Челябинскую область не пустили полтонны хурмы с карантинным вредителем
сегодня в 11:23
90% челябинцев не жалеют о своих спонтанных покупках