Отсутствие препаратов во время пандемии коронавируса — одна из причин паники у жителей области. Губернатор поручил министерству здравоохранения наладить поставки необходимых лекарств.
«Задача — добиться того, чтобы у нас не было дефицита в аптеках. Мы знаем про дефицит, который возник. Например, „Арбидол“. В целом в стране мы наблюдаем такую ситуацию. Если бы заранее можно было спрогнозировать текущую ситуацию и эту проблему решить, то мы бы сейчас более спокойно проходили. Тут, я считаю, есть определенные недоработки, в том числе по линии Областного аптечного склада. Прошу активно отработать с коллегами, сделать соответствующий прогноз и проработать с опережающими темпами закупа тех медикаментов, которые поступают в аптеки через „Государственные аптеки“, и дать необходимые рекомендации частным аптекам», — заявил Алексей Текслер.
Южноуральцы также жалуются на отсутствие в аптеках ртутных термометров. А если прибор все-таки удается найти, то его цена завышена.
Добавим, что 16 октября в Челябинской области выявили 109 новых случаев COVID-19. Среди заболевших четыре школьника. Всего в регионе диагноз подтвержден более чем у 18 тысяч человек. На лечении находятся три тысячи 804 жителя области. Из больниц выписано почти 14 тысяч человек, включая 48 за прошедшие сутки. С начала пандемии в области зарегистрировано 560 летальных исходов (жизни 140 южноуральцев унес COVID-19). За минувший день от ковидной пневмонии скончалось две пациентки в возрасте 60 и 65 лет, еще трое — женщины 68 и 65 лет, мужчина 74 лет — умерли от сопутствующих заболеваний.

16.10.2020
| Общество
Автор: Мария Полевщикова
Губернатор отреагировал на жалобы южноуральцев о нехватке «Арбидола» в аптеках
Этот вопрос Алексей Текслер поднял на заседании оперативного штаба.
Послушать
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 10:26
В Челябинске самой востребованной офисной профессией стал оператор колл-центра

сегодня в 09:44
Миасский автозавод локализует производство автокомпонентов на Южном Урале

вчера в 19:09
Министром финансов Челябинской области утвердили Ивана Родионова

вчера в 18:44
Спрос на промышленное, торговое и пищевое оборудование вырос в Челябинской области

вчера в 17:34
Инфляция в Челябинской области в январе-2025 ускорилась до 8,8%

вчера в 12:28
Челябинцы медленнее всех на Урале решаются на смену профессии