Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» вошел в состав рабочей группы по изменениям в Конституцию по предложению Владимира Путина. Валерий Гартунг обратил внимание президента на порядок индексации пенсий и социальных пособий.
«Вокруг чего идет спор? Спор идет в основном о том, считать ли достаточной формулировку, которая сейчас записана в пункте 6. Одни юристы говорят, что этого достаточно, и эта формулировка подразумевает индексацию и работающим, и неработающим пенсионерам. Другие говорят — нет, недостаточно, надо прописать, что регулярно осуществляется индексация, независимо от того, работает пенсионер или нет. Эта поправка принята нашей рабочей группой. Но войдет она в окончательный текст закона — это еще большой вопрос. Абсолютно все у нас в рабочей группе сходятся в одном: что индексация пенсии должна осуществляться и работающим, и неработающим пенсионерам. Это четкое понимание нашей рабочей группы и мы будем отстаивать эту позицию на пленарном заседании», — пояснил Гартунг.
Кроме того, депутат подчеркнул важность экологических вопросов. На рассмотрение рабочей группы Валерий Гартунг внес предложение уточнить полномочия правительства в пункте «В» статьи 114 «О мерах, направленных на сохранение и создание благоприятных условий для граждан и сохранения биологического разнообразия страны». Охрана окружающей среды находится в совместном ведении субъектов федерации и правительства страны. Однако роль последнего неясна — свои экологические проблемы регионы вынуждены решать самостоятельно. Новая поправка, по мнению Валерия Гартунга, даст основания привлекать федеральные средства на основе конституционного права.
19.02.2020
| Общество
Депутат Госдумы Валерий Гартунг предложил внести социальные поправки в Конституцию
Речь идет об индексации пенсий и заботе об окружающей среде.
Читайте также:
Южноуральцы обсудили поправки в Конституцию
Послушать
Фото: forbes.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 16:36
В Челябинске идет активное строительство нового корпуса детской больницы
сегодня в 14:36
В Челябинской области уровень одобрения ипотеки на вторичном рынке вырос на 13%
сегодня в 10:33
Челябинский производитель нефтегазового оборудования ускорит выпуск продукции в 6 раз
сегодня в 09:00
Челябинская область вошла в топ-25 регионов по доступности жилья в аренду
вчера в 10:14
В Челябинской области число вакансий для инженеров выросло на треть
25.10.2025
Павел Яковлев: «Автозавод „Урал“ занимает 19 место в мире по производству автомобилей»