Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» вошел в состав рабочей группы по изменениям в Конституцию по предложению Владимира Путина. Валерий Гартунг обратил внимание президента на порядок индексации пенсий и социальных пособий.
«Вокруг чего идет спор? Спор идет в основном о том, считать ли достаточной формулировку, которая сейчас записана в пункте 6. Одни юристы говорят, что этого достаточно, и эта формулировка подразумевает индексацию и работающим, и неработающим пенсионерам. Другие говорят — нет, недостаточно, надо прописать, что регулярно осуществляется индексация, независимо от того, работает пенсионер или нет. Эта поправка принята нашей рабочей группой. Но войдет она в окончательный текст закона — это еще большой вопрос. Абсолютно все у нас в рабочей группе сходятся в одном: что индексация пенсии должна осуществляться и работающим, и неработающим пенсионерам. Это четкое понимание нашей рабочей группы и мы будем отстаивать эту позицию на пленарном заседании», — пояснил Гартунг.
Кроме того, депутат подчеркнул важность экологических вопросов. На рассмотрение рабочей группы Валерий Гартунг внес предложение уточнить полномочия правительства в пункте «В» статьи 114 «О мерах, направленных на сохранение и создание благоприятных условий для граждан и сохранения биологического разнообразия страны». Охрана окружающей среды находится в совместном ведении субъектов федерации и правительства страны. Однако роль последнего неясна — свои экологические проблемы регионы вынуждены решать самостоятельно. Новая поправка, по мнению Валерия Гартунга, даст основания привлекать федеральные средства на основе конституционного права.
19.02.2020
| Общество
Депутат Госдумы Валерий Гартунг предложил внести социальные поправки в Конституцию
Речь идет об индексации пенсий и заботе об окружающей среде.
Читайте также:
Южноуральцы обсудили поправки в Конституцию
Послушать
Фото: forbes.ru
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы
сегодня в 17:08
Челябинская компания получит от регионального ФРП грант за разработки для общепита
сегодня в 16:32
Больше половины челябинских сотрудниц считают: в офис важно наряжаться
сегодня в 15:10
Сотрудник ЧКПЗ занял третье место в федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии»
сегодня в 14:09
Четверть челябинцев никогда не сталкивались с угрозами здоровью на работе
вчера в 18:03
В Сарове стартовал тест‑драйв челябинского электробуса «Синара‑6253»
вчера в 16:53
В Челябинске заработал вендинговый автомат с ювелирными украшениями