Челябинцы тратят на отдых в среднем 3 часа 52 минуты в день. В свободное время жители города смотрят фильмы, гуляют и рефлексируют. На сон уходит порядка 8 часов 35 минут в сутки, выяснили аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Так, средняя россиянка уделяет отдыху 3 часа 53 минуты в день. У мужчин показатель остался практически неизменным — 4 часа 24 минуты досуга в день.
«При этом мужчины отдыхают на 13%, или на полчаса в день больше, чем женщины. За последние пять лет свободное время женщин увеличилось на 5% — это дополнительные 11 минут в сутки, или еще более часа досуга в неделю», — говорится в исследовании.
Больше всего свободного времени у жителей Чечни (5 ч. 51 мин.), Ингушетии (5 ч. 36 мин.), Северной Осетии (5 ч. 7 мин.), Дагестана (5 ч. 3 мин.), Карачаево-Черкесии (4 ч. 48 мин.), Крыма (4 ч. 39 мин.). Чечня также лидирует по продолжительности сна: средний житель республики спит 10 часов 5 минут.
Более 9 часов в сутки отводится на сон в Смоленской области, Москве, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Камчатском крае. По будням российские женщины в среднем располагают 3 часами 24 минутами личного времени — это часы, свободные от сна, работы и обязательных домашних дел. В выходные дни этот показатель увеличивается до 5 часов 6 минут. У мужчин свободного времени заметно больше: 3 часа 42 минуты в будние дни и 6 часов 10 минут в выходные. В целом мужчины отдыхают на 13% больше, чем женщины.
Причина — неравномерное распределение бытовых обязанностей: женщины тратят в 2,3 раза больше времени на ведение домашнего хозяйства и заботу о семье, около 4 часов в день («мужская доля» домашних дел занимает менее 2 часов). И хотя мужчины в среднем уделяют в полтора раза больше времени профессиональной деятельности (на 1,5 часа в день больше по сравнению с женщинами), этот «перерасход» не перекрывает объем времени, который женщины ежедневно отдают дому и близким.
В целом за пятилетний период количество свободного времени у мужчин практически не изменилось, тогда как женщины сумели «отвоевать» себе дополнительно 11 минут в день — а это уже более часа в неделю только для себя.
«При планировании свободного времени россияне все чаще отказываются от роли пассивных наблюдателей и становятся „агентами своего досуга“. На 19% меньше времени они проводят у экранов, наполовину меньше — в зрительских креслах на культурных мероприятиях и на стадионах. С другой стороны, на треть больше времени они уделяют активным занятиям спортом, в полтора раза больше — своим хобби», — обращает внимание президент FinExpertiza Елена Трубникова.
По ее словам, социальное взаимодействие по-прежнему не является для россиян приоритетом, на неформальное общение они стали тратить в 3,5 раза больше свободных минут. Также важно, что время, которое человек посвящает ментальному восстановлению и саморефлексии, увеличилось более чем в полтора раза — это указывает на стремление к более гармоничному распределению времени между общественной жизнью и заботой о личном пространстве.