В соцсетях общественники публикуют официальные документы и пишут, что по плану рабочие снесут ограждение в виде кирпично-бетонных колонн на крыше, а вместо него установят забор из металлических прутиков. На запрос «Business FM Челябинск» директор регоператора капремонта Вадим Борисов ответил, что парапеты были в аварийном состоянии. Их снесли, чтобы заменить на новые.
«На паспорте фасада внешний вид дома не должен отличаться от того, что сейчас есть. Проект был разработан в соответствии с полным паспортом фасада. В проекте тоже все элементы должны быть на месте. Железное ограждение, которое предусмотрено в проекте, на самом деле, смонтировано на скатах кровли со стороны двора. Что касается непосредственно архитектурных элементов на главном фасаде здания, то они остаются без изменения. Я понимаю, откуда, собственно говоря, беспокойство. Дело в том, что общественники посмотрели проект кровли, а это два разных проекта — проект фасада и проект кровли. И увидели в проекте кровли замену металлического ограждения. Проект посмотрели не до конца, и поэтому получилось вот это недоразумение», — рассказал Борисов.
Дом по адресу: площадь Революции, 1, был построен в конце 50-х годов. В первоначальном проекте, разработанном еще при жизни Сталина, фасад был на три этажа выше и со шпилем. Однако после смерти вождя власти отказались от излишеств, и дом возвели без дополнительных надстроев.

01.08.2019
| Общество
Автор:
Челябинский регоператор прокомментировал скандальную реконструкцию дома в центре города
Ремонт исторического здания на площади Революции, 1, только начался, но уже вызвал резонанс.
Читайте также:
В Челябинске приводят в порядок фасады знаковых мест
Послушать
Фото: facebook.com/chelurban/
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 16:59
Челябинское УФАС нашло новые нарушения в работе сети «Светофор»

сегодня в 14:26
Челябинская и Иркутская области объединят усилия для развития роботизации

сегодня в 10:37
В Челябинске в третий раз проходит фестиваль классической музыки «Курчатов фест»

вчера в 17:42
Спрос на операторов производственной линии в Челябинской области вырос сразу на 120%

вчера в 16:42
Геннадий Жуков: «Цифровизация делает предприятия более конкурентоспособными»

вчера в 15:16
На 10% выросло предложение посуточной аренды дач в Челябинской области