Вместе с коллегами из Москвы общественная организация готовит обращение к президенту с просьбой оказать поддержку в работе выставочных площадок. После запрета культурно-массовых мероприятий выставочный зал прекратил работу, арендаторы расторгли договоры. Поскольку доходы от аренды уходили на содержание здания, теперь буквально стало нечем покрывать коммунальные платежи и гасить налоги.
«Нужны какие-то отсрочки, чтобы статусы мастерских, как объекты культурного наследия, немного поменялись, чтобы появились льготы у творческих людей, художников, в частности, на будущее. Потому что ситуация выявляет очень много проблем, и если их никак не решать… Если обществу ни художники, ни часть культуры не нужна, то все уйдут по подъездам, своим коморкам и будут там что-то делать, что называется, для себя. Если обществу это хоть как-то надо… Я понимаю, что у всех проблемы, и в любые сложные моменты большинство народа выбирает колбасу, а не картины. Это все объяснимо. Но если мы и дальше так будем относиться к культуре, страна никогда не выберется из своих проблем», — отметил председатель регионального Союза художников Анатолий Костюк.
Высшие органы власти неоднократно заявляли о необходимости поддержки сферы культуры и искусства, но пока реальных механизмов поддержки нет, отмечают в Союзе художников. Но есть и положительные моменты: после перехода на дистанционный формат челябинские художники активно продвигают свое творчество в соцсетях и готовят виртуальные выставки. Выход из режима самоизоляции деятели культуры отметят масштабной выставкой «Урал. Сибирь. Дальний Восток». Показ работ 300 живописцев из 40 городов страны запланирован на середину июля.

14.05.2020
| Общество
Челябинские художники просят Путина поддержать их льготами
В непростой ситуации из-за ограничительных мер оказался Союз художников Челябинской области.
Фото: vk.com/shrchel
Подписывайтесь на telegram-канал Bfm74.ru,
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
чтобы не пропустить новости и аналитику от экспертов
Знаете о произошедшем больше или есть, что рассказать? Напишите нам или позвоните телефону +7-902-603-60-40
Это интересно
Последние материалы

сегодня в 09:25
Южноуральские аграрии из-за снижения цен на твердую пшеницу ищут новые рынки сбыта

вчера в 18:31
Алексей Текслер провел рабочую встречу с членом ЦИК России Людмилой Маркиной

вчера в 18:12
Пятая часть от всех уральских вакансий с ДМС открыты в Челябинской области
вчера в 14:04
На выставке «АГРО-2025» в Челябинске обсудили рост производства и агроэкспорта

вчера в 10:21
В Челябинской области объем банковских вкладов увеличился на 21%

вчера в 10:15
Жители Челябинской области в три раза чаще стали делиться вещами